Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция с томатным соком


chebyrashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста реакцию с томатным соком, в которой он резко меняет цвет на синий или зелёный (не помню).

Ну так там может не реакция, а комбинация цветов. Я вот не помню, вроде красный + синий = зеленый. Добавляют видать какой-то синий краситель, сок и зеленеет.

Нафига продукт портить...

Ссылка на комментарий

именно реакция. Если не ошибаюсь, прозвучали следующие слова: " изменение цвета доказывает содержание в томатном соке большого числа двойных связей".

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста реакцию с томатным соком, в которой он резко меняет цвет на синий или зелёный (не помню).

" изменение цвета доказывает содержание в томатном соке большого числа двойных связей".

Именно так и есть. Цвет томатного сока обусловлен ликопином, который имеет кучу двойных связей, какой-то там терпен, не знаю. Ефим все нарисовать сможет. Но куча двойных связей - легкая окисляемость, скорее до эпоксидов. Отсюда и изменение цвета. Можете ради интереса попробовать перекисью при небольшом нагревании.

 

Просто лично я такой реакции не припомню, хотя слышал когда-то давно.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста реакцию с томатным соком, в которой он резко меняет цвет на синий или зелёный (не помню).

Именно так и есть. Цвет томатного сока обусловлен ликопином, который имеет кучу двойных связей, какой-то там терпен, не знаю. Ефим все нарисовать сможет. Но куча двойных связей - легкая окисляемость, скорее до эпоксидов. Отсюда и изменение цвета. Можете ради интереса попробовать перекисью при небольшом нагревании.

Просто лично я такой реакции не припомню, хотя слышал когда-то давно.

Фруктовые соки легко меняют цвет. Сок клубники (малины) от щёлочи становится зелёным. А вот про томатный я не слышал. Ликопин - тетратерпен, окисляться он - легко окисляется. Вполне возможно, что продукты окисления могут как-то специфически цвет менять. Причем - скорее всего - необратимо.
Ссылка на комментарий

Ликопин - тетратерпен, окисляться он - легко окисляется. Вполне возможно, что продукты окисления могут как-то специфически цвет менять. Причем - скорее всего - необратимо.

 

Э, писать, оно умеют все. Коллега, вы картинки нам подавайте, у вас это хорошо получается :D

Ссылка на комментарий

Э, писать, оно умеют все. Коллега, вы картинки нам подавайте, у вас это хорошо получается :D

Если б по картинке можно было спектр поглощения определять - я бы только этим и занимался. :) Нарисовал, прищурился - опаньки - спектр готов! от 700 до 200 нм с интенсивностями и максимумами.
Ссылка на комментарий

Цвет томатного сока обусловлен ликопином, который имеет кучу двойных связей

В точку! Именно это слово очень коряво написано на бумажке ( я думал, написано - люминол). Теперь хоть есть, в какую сторону искать. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...