Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

оксид германия (II) GeO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. короче, есть оксид германия(II) НУЖНО ПОЛУЧИТЬ германий. кто нибудь делал? есть какие нибудь соображения как это сделать? читал в справочнике, что при нагревании он диспропорционирует на оксид германия(IV) и на сам германий. если кто то делал подобно, поделитесь своими наблюдениями и ходом работы, заранее спасибо))

Ссылка на комментарий

ЧИСТЫЙ! германий делают только востановлением чистого оксида водородом в кварцевой трубке.

Мб ТС и не нужен слишком чистый. Оксид небось не осч даже.

А что плохого в электролитическом? При точно подобранных параметрах можно ж получить кристаллик(дендриды наверное), причём если оксид не шибко чистый, так выйдет чище, чем водородом, ибо водород всё подряд(что сможет) восстановит, а электролитически можно только германий и то, что правее.

Ссылка на комментарий

так ребята палехче. конечно я понял о чем речь. но я учусь в шараге, в которой лабу давным давно растащили. думаю электролитический способ пойдет, спасибо)

Ссылка на комментарий

Проще всего получить восстановлением вашего оксида водородом. Температура 700-800 градусов. Подняв температуру, можно получить германий в виде слитка.

 

Электролиз GeCl4 будет идти до хлора на аноде и нерастворимых оксохлоридов на катоде.

Ссылка на комментарий

Получить германий электролизом раствора - та еще задача. Большинство его солей либо легко гидролизуются, либо плохо диссоциируют.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Можно ещё использовать такой метод: в избытке концентрированной щёлочи растворить GeO и восстановить образующийся гидроксокомплекс, например, фосфорноватистой кислотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...