Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Снова попробовал электролиз хлорида меди 2 (на этот раз чистого, без обменных реакций).

Сделал концентрированный раствор (такой что через него ничего не было видно), поставил электроды поближе, но все равно даже для получения тех же 10А мне пришлось задирать напряжение до 15 вольт. В таком режиме раствор быстро начинает кипеть и гнаться вместе с газом.

Как еще можно уменьшить сопротивление раствора? Судя по всему его насыщенность особо не влияет на это.

Ссылка на комментарий

Снова попробовал электролиз хлорида меди 2 (на этот раз чистого, без обменных реакций).

Сделал концентрированный раствор (такой что через него ничего не было видно), поставил электроды поближе, но все равно даже для получения тех же 10А мне пришлось задирать напряжение до 15 вольт. В таком режиме раствор быстро начинает кипеть и гнаться вместе с газом.

Как еще можно уменьшить сопротивление раствора? Судя по всему его насыщенность особо не влияет на это.

Площадь электродов увеличить

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

А что если попробовать сульфат магния подмешать? его в гальванике иногда используют для увеличения проводимости.

Изменено пользователем serj110
Ссылка на комментарий

Итак, попробовал метод с углем. Собсно в этот раз хлор получал из белизны и солянной кислоты, после чего сушил его в склянке тищенко с хлористым кальцием.

 

Дано: колба 250 мл, угля внутри 25 грамм (уголь аптечный, таблетки не измельчал)

Вес колбы с углем 111,9 г.

 

Начал пропускать хлор. Уголь прилично нагрелся и на стенках колбы осел конденсат. Хлор пропускал пока тот не исчерпался во взятом объеме отбеливателя.

Взвесив колбу после опыта получил вес в 118,38г, итого прирост в 6,48г на 25г угля.

Но вот что странно: когда вынял пробку из колбы пошел дим белого цвета, с запахом хлороводорода. Сейчас пара уже нет но колба имеет запах хлороводорода.

Может вместо хлора таблетки впитали пары солянки, ведь у меня не было промывной склянки с водой?

 

А что если попробовать сульфат магния подмешать? его в гальванике иногда используют для увеличения проводимости.

Можно попробовать. Сколько его обычно подмешивают?

Ссылка на комментарий

Тогда лучше хлорид того же магния добавить.

Сульфат при большой плотности анодного тока может начать разряжаться и подкислять электролит сернягой. Тогда на катоде вместе с медью будет выделяться водород в небольших количествах.

Сам элекролизер думаю будет лучше сделать из широкогорлой посудины , литровая банка,например. Катод-медный лист,площадью со все дно. Медная губка за одну "заправку" вряд ли нарастет очень толстым слоем,все равно после отключения тока раствор придется сливать. Хлорид меди 1 будет скапливаться внизу банки, и не контактировать с хлором, выход хлора по току может увеличиться.

И баня с холодной водой не повредит.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Не совсем в тему, но все же хотел запаять хлор в мерную колбу, перетяжку не делал, по мере нагревания стекло становилось белым и начало крошиться. Не подскажете в чем проблема?

Ссылка на комментарий

Хлор газообразный, запаять хотел для коллекции, при чем мне кажется, что стекло начало реагировать с хлором при высокой температуре. Оно стало матовым и даже не крошилось, а рвалось что ли, о. До этого запаял хлор в пробирку все в принципе было нормально, но в пробирке плохо зеленый цвет видно.

Ссылка на комментарий

Тоже немного не в тему. Разобрал я аккумулятор "космос" , у них вечная проблема-полное разрушение положительных пластин.

Весь их свинец тупо превращается в PbO2,раньше заявленного количества заряд-разрядов. Выжал из стеклоткани электролит,накрошил туда диоксида,сыпнул соли - и о,чудо, хлор таки попер! Все очень дешево: солянку гнать не надо,используем копеечный электролит,соль,и диоксид.

Он превращается в сульфат, который несложно отфильтровать и регенерировать электролизом. Литровая банка с электролитом,понятно дело без соли,свинцовый анод,площадью со все дно (я в своем репертуаре),на него сыпем сульфат,и оставляем под слабым током на нужное время. В результате получаем диоксид свинца еще лучше аккумуляторного.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...