Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зачем давление в АК72?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну а сам азот по сути в процессе окисления,как бы, не нужный балласт? И мое предположение,что его наличие,влияет на получение целевой реакции,не верно?

Вполне возможно, что азот не совсем балласт. Процесс достаточно сложный, это мы его упрощаем. Читал как-то в журнале "Хим. технология" или "Хим. промышленность" о разработке процесса прямого окисления атмосферного азота концентированной азотной кислотой Там в каких-то определенных условиях испаряли азотную кислоту и получали смесь кислоты с оксиами азота, причем количество связанного азота увеличивалось. Так что точно ответить не могу - не знаю.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду в вопросе о смысле наличия азота в газовой смеси,может ли его наличие сместить равновесие его нежелательного образования,как продукт окисления аммиака

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду в вопросе о смысле наличия азота в газовой смеси,может ли его наличие сместить равновесие его нежелательного образования,как продукт окисления аммиака

Даже если там достигается равновесие - сомнительно, что оно хоть как-то заметно влияет на состав. Азот - просто разбавитель, чтобы смесь тупо не взорвалась при контакте с катализатором.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что мешает использовать в качестве разбавителя водяной пар? Везде написано,что присутствие водяного пара значительно сужает пределы взрываемости аммиачно кислородной смеси.

Я реально искал,но не нашел ответ на свой ответ в сети.

Ссылка на комментарий

А что мешает использовать в качестве разбавителя водяной пар? Везде написано,что присутствие водяного пара значительно сужает пределы взрываемости аммиачно кислородной смеси.

Во всех реальных процессах способ проведения данного процесса обычно определяется экономикой. Способов обычно много, экономически оптимальных 1-2; они и используются.

Насчет разбавления: не все газовые каталитические окислительные процессы требуют разбавления. Иногда процесс можно проводить и ниже нижнего предела взрываемости (при этом разбавляют) и выше верхнего предела взрываемости (не разбавляют). Бывает, для одного и того же вещества используют оба способа (окисление метанола). Иногда проведение процесса выше ВПВ невозможно. Проводят технико-экономический расчет и определяют оптимальный путь.

Ссылка на комментарий

Экономика+экология,по моему, как раз за водяной пар в качестве разбавителя процесса. Не надо было бы, строить эн метровые трубы,не надо было бы строить блок очистки выхлопа. А раз нет выхлопа,то и не надо было бы строить забор чистого воздуха дааалеко за пределами завода. Минус нужен достаточно мощный концетратор кислорода,ну и кислота конечно изначально более разбавлена получится

Ссылка на комментарий

Экономика+экология,по моему, как раз за водяной пар в качестве разбавителя процесса.

Здесь нужно не личное мнение, а точные расчеты. Воздух намного дешевле пара.

Ссылка на комментарий

Здесь нужно не личное мнение, а точные расчеты. Воздух намного дешевле пара.

да нет пара там,и так до фига во всех процессах,но согласен,что кислород конечно же дороже просто воздуха

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...