Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление железа из ржавчины-миф или реальность? Дубль два.


Nemo-x

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно попробовать небольшую подачу воды- прямо жидкой, туда, где будет испаряться и пар контактировать с углем быстрее, чем с металлом. Водяной газ же есть.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Рассмотрел.

Заманчиво ,конечно,получать от разлагаемого продукта сразу СО.

По оксалату есть сомнения

Низкая температура разложения (250-400 градусов) ,то есть пока температура в реакторе дойдёт до нужной 930-950,есть вероятность что останется уже только Na2CO3, а Na2CO3 разлагается опять же на СО2, но уже при температуре около 1000 градусов .Да и взять мне его негде.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Ну тем более.

 

Чем ближе к завершению,тем больше всяких наблюдений появляется.

Спираль нихромовая (какой нихром-не знаю) после нескольких нагревов до 1000 градусов в атмосфере газов,выходящих из реактора науглеродилась...Это я так предполагаю.

Сегодня хотел её в новый корпус печи переставить - фиг.Ломается.У меня радиуса изгибов новые,хотел спираль выровнять, а потом придать нужную форму.Так спираль при изгибе градусов 15-20 просто ломается с хрустом.Чудеса.Из газов вроде как кроме СО ничего ведь не должно было бы быть.В реакторе была смесь угля с мелом.

Теперь заказал новую,опять торможу...

Ссылка на комментарий

Низкая температура разложения (250-400 градусов) ,то есть пока температура в реакторе дойдёт до нужной 930-950

Но зато угарный газ останется. Оксалат калия можно, там немного выше tразл должна быть, хотя и тоже небольшая.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Начитавшись интернета и умных статей про муфели купил шамотного кирпича 15 штук и сложил

печь (фото нет, потому как я на неё был жутко зол...).Кирпич стандарный 65х115х230мм.Внешняя изоляция = 50 мм огнеупорная минвата+100 мм газобетон.

Укладка-низ три кирпича поперёк размер получается 230х345 потом вокруг на ребро в два кирпича.

Попробовал резать канавки для спирали в шамотном кирпиче.После первой понял, что

занятие это бесперспективное и решил спираль уложить просто на *пол*как я уже

делал.Кстати, оказалось, что такой вариант укладки нагревателя и называется

камерной печью.Кстати на полу у спирали наибольшая теплоотдача.

Начал нагревать.Спираль 1.5 КВт.За час нагрел до 200 градусов.За два до 400,за три до 500...Разница температур внутри и снаружи кирпича при повышении температуры уменьшается в геометрической прогрессии...То есть сначала где-то 1 к 2 потом всё меньше и меньше...Шамотный кирпич - не теплоизолятор...Он аккумулятор тепла....

Я хотел из прЫнципа довести её до 1000, но потом подумал о том . сколько она будет остывать...И плюнул...Не прошла шамотная идея.Так что если Вам кто-нибудь начнёт, как мне в интернете, втирать про печи из шамота - плюньте ему также.

Это-нереально.По крайней мере при наших европейских ценах на электричество.

Конечно,можно нагреть печь из шамотного кирипича с внутреннеё спиралью до 1000 градусов...Но вопрос - за какое время...И сколько она будет остывать при раскалённом до 1000 градусов шамоте...

Изменено пользователем Nemo-x
Ссылка на комментарий

К-А-Р-А-У-Л...

Или как говорили в известном мультфильме -*Ничего не понимаю...*

По порядку.

После разочарования в шамотном варианте печи изготовил проверенный вариант (см.фото).

Почти то же что и было, только пропитал всё жидким стеклом-результат - немного увеличивается теплопроводность, но на порядок увеличивается прочность.

Фантастика.Газобетон=лучший материал для муфельной печи.Надо будет об этом сделать отдельную тему.

В качестве реактора купил самый большой медицинский стерилизатор.Размер 180х350 толщина стенки 1.0 мм медицинской нержавейки.

Размер у меня определялся размером *парабелума*.

Всё замечательно, загрузил реактор дроблённым древесным углём,уложил предмет,сверху насыпал мелкой щебёнки.Перевернул,для того чтобы щебёнка оказалась внизу,в районе наибольшей температуры.

Ну и...(смотрите фото.).

На температуре неизвестно какой (потому как термопара у меня стояла на верху, а температура реактора снизу явно больше) но я предполагаю температуру около 900-100 градусов.

Реактор из нержавейки в 1 мм просто СОЖРАЛО...Изнутри...

Точно так же у меня СОЖРАЛО ранее реактор из 4 мм черной трубы при использовании пищевой соды...(если кто помнит)...

ВОПРОС...Что за реакция ???

Я перерыл весь инет...

Ничего не нашёл...

Ну нет реакций таких ни какой комбинации.

А она, сволочь, реакция,есть...ЖРЁТ ЖЕЛЕЗО ДОЛОМИТ С УГЛЁМ...

И нержавеёку ЖРЁТ...

Ну не карбид же там получается,температура не та...

...Ну а что же там ...

 

Фото смотрим снизу вверх.Щебёнка первая в реакторе =это до нагрева.Щебёнка вторая в реакторе - эт после нагрева и всего эгого безобразия.

post-27122-0-00795800-1387051006_thumb.jpg

post-27122-0-79098600-1387051037_thumb.jpg

post-27122-0-16387200-1387051045_thumb.jpg

post-27122-0-19858900-1387051053_thumb.jpg

post-27122-0-62923900-1387051061_thumb.jpg

post-27122-0-11298900-1387051069_thumb.jpg

post-27122-0-23631900-1387051088_thumb.jpg

post-27122-0-37676400-1387051095_thumb.jpg

post-27122-0-23131200-1387051114_thumb.jpg

Изменено пользователем Nemo-x
Ссылка на комментарий

Забыл сказать.

Собрал потом щебёнку из реактора в стакан и налил воды...Шипела,щебёнка зараза и достаточно долго...Уж метан там или нет-не знаю...Но шипела...Газ выделяла...

Изменено пользователем Nemo-x
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...