Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление железа из ржавчины-миф или реальность? Дубль два.


Nemo-x

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большой вопрос. Чтобы угарному газу науглеродить железо, то ему надо быть окислителем. При больших температурах обе эти функции могут вполне совпасть... но, не знаю...

Ссылка на комментарий

Большой вопрос. Чтобы угарному газу науглеродить железо, то ему надо быть окислителем. При больших температурах обе эти функции могут вполне совпасть... но, не знаю...

2Fe + CO => Fe + C + FeO

Тогда получается, что при больших температурах не будет восстанавливаться FeO, что невероятно. Больше 2860oС поднять температуру вообще нельзя.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А зачем СО если ржавчина восстанавливается просто углем? Я уже давно писал, что одного угля достаточно, и не надо огород городить о СО, оно само в конце концов получится, так или иначе.

Углем наверно сложнее? В доменной печи все таки главный восстановитель CO а не углерод?

Ссылка на комментарий

А зачем СО если ржавчина восстанавливается просто углем? Я уже давно писал, что одного угля достаточно, и не надо огород городить о СО, оно само в конце концов получится, так или иначе.

 

А если просто покрыть небольшим слоем угольного порошка и обжечь пароплазменной горелкой вроде горынычЪа или мультиплаза, оно тоже восстановится (локально в зоне воздействия)? Но там температура факела 4000-6000 градусов.

 

Просто вот тут например целые рудовосстановительные плазменные печи с прямым выходом металла (в смысле без промежуточных стадий передела руды) делают - http://www.epos-nsk.ru/techs/14/

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Большой вопрос. Чтобы угарному газу науглеродить железо, то ему надо быть окислителем. При больших температурах обе эти функции могут вполне совпасть... но, не знаю...

От чего же?

2СО<=>C+CO2

Хотя таки да, окислителем..

 

Правда к получению чугуна это никакого отношения не имеет

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...