Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие HCN c гемоглобином крови


Profw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот в этом месте я бы пять суток выписал за хамство.

Вы уж там между собой (модераторами) разберитесь.

За всю мою сетевую жизнь, это второй форум, где меня оскорбили (первый - велобарнаул).

Ссылка на комментарий

Спасибо! А в желудке?

Ферроцианиды в разбавленных кислотах весьма устойчивы. А вот синильная кислота - наоборот, легко гидролизуется до относительно безвредных (в таком количестве) муравьиной кислоты и аммиака. В желудке следовое количество HCN от следового количества ферроцианида в соли не выживет сколько-нибудь долго.

 

Жофрей Де Пейрак, муж Анжелики

Это, конечно - авторитетное мнение...

Главное - информация по теме.

Ссылка на комментарий

А вот про интенсивное окрашивание лучше бы сразу сказали, да подробнее. Может там спьяну бухнули туда весь мешок.

 

Купил в магазине соль, через неделю Маму отвёз в больницу, у самого гастрит. Питание у нас ограниченно разнообразное (наследственность хромает). Кроме соли, новых продуктов в рационе не было. Вот я и решил посмотреть на состав, посмотрел и задумался. Со школы вспомнил качественную реакцию на CN, попробовал - посинело. Вот и задал вопрос.

Ссылка на комментарий

Спасибо! А в желудке?

А в желудке интереснее как-то выходит. Речь, собстно, идёт о жёлтой кровяной соли, нежели красной. Это красная по реакции с разбавленной соляной даёт циановодород, а жёлтая реагирует только(или не только? поправьте кто) с конц, давая нерастворимый осадок железосинеродистой кислоты. Так что думается выведется большая часть.

Ой, Ефим ответил. Нус, пусть всё-равно будет.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Со школы вспомнил качественную реакцию на CN, попробовал - посинело. Вот и задал вопрос.

Очень уж чувствительная реакция. Впрочем - это тема для специалистов в аналитике.
Ссылка на комментарий

Очень уж чувствительная реакция. Впрочем - это тема для специалистов в аналитике.

Тут такое дело...

Анион [Fe(CN)6]4− очень прочен (константа образования 8·1036, не разлагается ни щелочами, ни кислотами, устойчив по отношению к воздуху; поэтому растворы ферроцианидов не показывают реакций ни на Fe2+, ни на CN.
Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Тут такое дело...

Все это верно, но речь-то идёт о реакции с Fe3+. Насколько я помню - в этом случае и образуется берлинская лазурь (или турнбулева синь?). Впрочем, я могу и ошибаться, надо в букваре поглядеть :)
Ссылка на комментарий

Все это верно, но речь-то идёт о реакции с Fe3+. Насколько я помню - в этом случае и образуется берлинская лазурь (или турнбулева синь?). Впрочем, я могу и ошибаться, надо в букваре поглядеть :)

 

Кто-нибудь может сказать, почему раствор посинел и сколько CN было (минимум) в этом растворе?

Ссылка на комментарий

Точно же. Товарищ ТС слегка запутал

Со школы вспомнил качественную реакцию на CN

 

Может тогда взвесить осадок?

Кто-нибудь может сказать, почему раствор посинел и сколько CN было (минимум) в этом растворе?

См.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Может тогда взвесить осадок?

Из всех весов в доме только кантарик с ценой деления 200 гр. Сколько соли надо высадить чтобы получилось хоть какая-нибудь точность? :-) (над собой смеюсь)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...