Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение натрия


maxpet09

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я знаю,что эта тема открывалась множество раз,но нужного ответа я не нашел.

Хочу получить натрий электролизом расплава NaOH,какая нужна мощность,сильно ли это опасно,не будет лит окисляться натрий и можно ли анод и катод сделать из графита(из батареек)?

Ссылка на комментарий

Ищите по форуму получение натрия. Есть несколько тем. Там уже все разжевано.

 

Мощность небольшая. Напряжение несколько вольт.

 

Расплавленная щелочь - всегда опасно, непонятно что по-Вашему "сильно".

 

Насчет окисления и электродов ищите, там есть.

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я знаю,что эта тема открывалась множество раз,но нужного ответа я не нашел.

Хочу получить натрий электролизом расплава NaOH,какая нужна мощность,сильно ли это опасно,не будет лит окисляться натрий и можно ли анод и катод сделать из графита(из батареек)?

Обязательно будет окисляться, некоторые капельки будут даже вспыхивать до того, как Вы их в керосин окунете... Поэтому мощность нужна большая, порядка 300Вт, если будете вылавливать натрий петелькой, а не сделаете электрод из колокола. Напряжение 3-12В. Сила тока, соответственно 10-30А. Если будет меньше, то капельки натрия не образуются, окисление идет быстрее. Лучше все же колокол. Разумеется, никакая зарядка от телефона/планшета и т.п. для Ваших целей не подойдет. Если не умеете паять, то возьмите БП от компа.

Самая большая опасность при плавке щелочи - плюется, обязательно нужны очки. После расплавления ведет себя спокойно.

Электроды от батареек не подойдут, поскольку это прессованный графит с органическими связующими. Ищите нормальный - щетки от троллейбусов, электроды от дуговых печей и т.п.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...