Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты из серной.


newfag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сухой хлороводород нужен, думаю прикапывать серную кислоту 100% к соляной 37%, хлороводород по дороге сушить в склянке дрекселя серной кислотой

Таким образом хлористый водород не получить.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А если прикапывать солянку, то будет дикий перепад температур в приповерхностном слое - сосуд могет эдак ненавязчиво сделать "здец"

Не будет, солянка не вода. Прикапывать солянку к серной рекомендуют и  Брауэр и Раппапорт. В противном случае процесс медленный и выход хлористого водорода гораздо меньше.

В литературе, которую вы мне дали, описан именно такой метод

Плохо читали. У Карякина этот метод применяется для работы с большими объемами раствора, там не прикапывание, а приливание, да и отработка большого объёма получается. Не в коня корм.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А если прикапывать солянку, то будет дикий перепад температур в приповерхностном слое - сосуд могет эдак ненавязчиво сделать "здец"

думаю проблему можно решить мешалкой

Не будет, солянка не вода. Прикапывать солянку к серной рекомендуют и  Брауэр и Раппапорт. В противном случае процесс медленный и выход хлористого водорода гораздо меньше.

Плохо читали. У Карякина этот метод применяется для работы с большими объемами раствора, там не прикапывание, а приливание, да и отработка большого объёма получается. Не в коня корм.

Ну собственно про Карякина я и говорю, но тут оказывается есть ньюансы, на которые вы указали. То есть в малых обьемах лучше все-таки прикапывать соляную кислоту к серной?

Ссылка на комментарий

Ну собственно про Карякина я и говорю, но тут оказывается есть ньюансы, на которые вы указали. То есть в малых обьемах лучше все-таки прикапывать соляную кислоту к серной?

Именно так рекомендуется в

Брауэр Руководство по неорганическому синтезу, т. 2

Раппорт Лабораторные методы получения чистых газов

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Именно так рекомендуется в

Брауэр Руководство по неорганическому синтезу, т. 2

Раппорт Лабораторные методы получения чистых газов

Да, это я тоже читал. Спасибо. Там рекомендуеться опускать капиляр для подачи соляной на дно сосуда с серной кислотой, думаю можно просто прикапывать и постоянно перемешивать

Ссылка на комментарий

думаю проблему можно решить мешалкой

Вероятно, но это будет уже не прикапывание, а прикапывание и перемешивание. Вот так простые и удобные способы потихоньку говном и обрастают между строк :ph34r: 

Ссылка на комментарий

Вероятно, но это будет уже не прикапывание, а прикапывание и перемешивание. Вот так простые и удобные способы потихоньку говном и обрастают между строк :ph34r:

ну почему же сразу говном?))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...