Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты из серной.


newfag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какова будет обратная диффузия паров этого раствора в "товарный" продукт? Особенно на начальной стадии основной реакции, когда поток газа со стороны основного поглотителя в сию склянку, очевидно, минимален...

Раствор NaOH (KOH) довольно гигроскопичен, в то же время, вам никто не мешает поставить между ними пустую склянку Вульфа.

Вы вообще, как собираетесь поглощать HCl? Какова схема поглощения?

Ссылка на комментарий

Гигроскопичность, в данном ключе, видится фактором положительным: поток вещества на участке установки между основным поглотителем и рассматриваемым "фильтром" будет направлен ОТ продукта, соответственно продукт не сможет быть загрязнен, по меньшей мере именно по данному пути поступления загрязнителей.

Поглощать планирую по классической схеме - обдувом зеркала поверхности воды с небольшого расстояния, без барботажа. Для увеличения "кпд" установки по хлороводороду, особенно в конце насыщения, думаю целесообразно предусмотреть аналогичную последовательную ступень. И всё в стекле, по крайней мере от реакционной емкости до основного продукта.

Ссылка на комментарий

Гигроскопичность, в данном ключе, видится фактором положительным: поток вещества на участке установки между основным поглотителем и рассматриваемым "фильтром" будет направлен ОТ продукта, соответственно продукт не сможет быть загрязнен, по меньшей мере именно по данному пути поступления загрязнителей. Поглощать планирую по классической схеме - обдувом зеркала поверхности воды с небольшого расстояния, без барботажа. Для увеличения "кпд" установки по хлороводороду, особенно в конце насыщения, думаю целесообразно предусмотреть аналогичную последовательную ступень. И всё в стекле, по крайней мере от реакционной емкости до основного продукта.

Лучше не обдувать, а насадить на выход газа ворону раструбом вниз и немного погрузить ее в воду. В этом случае и газ будет гораздо меньше теряться и вода в реактор не засосется.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В курсе этого способа, спасибо. Рассматривал и такой вариант, но останавливает отсутствие шлиф-воронки, а потери... при наличии второй ступени поглощения предположил сие уже некритичным. Не прав?

Ссылка на комментарий

В курсе этого способа, спасибо. Рассматривал и такой вариант, но останавливает отсутствие шлиф-воронки, а потери... при наличии второй ступени поглощения предположил сие уже некритичным. Не прав?

Потери здесь вообще не критичны.

Кстати, поглощать можно и склянкой Тищенко, тогда и второй ступени не надо.

Ссылка на комментарий

И про тищенку думал, - прямо мысли читаете))Но как же без второй, хлороводород в конце насыщения расворяться же все хуже и хуже будет...

Нагревать реакционную массу кстати не хочу вовсе, ведь нагрев это и лишний брызгоунос и рост парциального давления h2sо4. Сильно ли упадет выход по HCl при времени реакции=const, как полагаете?

Ссылка на комментарий

И про тищенку думал, - прямо мысли читаете)) Но как же без второй, хлороводород в конце насыщения расворяться же все хуже и хуже будет...

Нагревать реакционную массу кстати не хочу вовсе, ведь нагрев это и лишний брызгоунос и рост парциального давления h2sо4. Сильно ли упадет выход по HCl при времени реакции=const, как полагаете?

Думаю очень сильно, просто поставьте пустой дрексель перед растворителем

Ссылка на комментарий

А чем же он поможет против проникновения паров серной и растворения их в продукте...?

может быть некоторое понижение начальной концентрации серной (от азеотропной) заметно спасёт от ее паров?

"очень сильно" это 2 раза или порядок?

Ссылка на комментарий

А чем же он поможет против проникновения паров серной и растворения их в продукте...?

может быть некоторое понижение начальной концентрации серной (от азеотропной) заметно спасёт от ее паров?

"очень сильно" это 2 раза или порядок?

Насчет паров серной, так серная кипит при температуре за 300°С и легко конденсируется, а вот туман серной кислоты осадить поможет, он тяжелый.

Я бы не брался так оценивать, попробуете, сами узнаете, будет плохо идти, включите обогрев.

Ссылка на комментарий

Эээ.. а причем здесь Ткип.? давление паров серной (азеотропной концентраци)составляет даже при комнатной Т около 2Е-4 мм ртути, и с ростом Т резко нарастает, соответственно, эти пары вместе с током хлороводорода идут к воде, растворяются там с ним, загрязняя готовый продукт - вижу именно такой механим.

А туман при такиих условиях, мне кажется, не образуется (a если и образуется и если даже его уловить, то пары то останутся) это только если до образования сульфата и удвоения выхода греть, так там еще и SO3 полетит за милую душу - какая уж там чистота кислоты - бомже упаси в такие температуры лезть!

Не люблю что-то пробовать, предварительно максимально не изучив вопроса)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...