Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите. Как литий реагирует на водяной раствор NaCl?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобшем пытался искать видео как реагирует металл литий с водяным раствором поваренной соли NaCl и ничего не нашел.

Тоесть бросаем металл литий в водяной раствор NaCl. И как идет реакция , если в воде будет растворено много поваренной соли?

Подскажите какая будет реакция и что получиться.

Знаю что с простой водой литий бурно реагирует.

Изменено пользователем ronniko
Ссылка на комментарий

Вобшем пытался искать видео как реагирует металл литий с водяным раствором поваренной соли NaCl и ничего не нашел.

Тоесть бросаем металл литий в водяной раствор NaCl. И как идет реакция , если в воде будет растворено много поваренной соли?

Подскажите какая будет реакция и что получиться.

Знаю что с простой водой литий бурно реагирует.

А какая ему разница, есть ли в воде соль. Он все так же будет с ней реагировать. Только вот реагирует он не так уж и бурно. Вот цезий "жжет":)
Ссылка на комментарий

Тут другое интересно.

Как представлен в растворе хлор? Он атом хлора со всех сторон окружен молекулами воды. И при этом водород повернут к хлору, а кислород нет. Тоесть литий попав в такую среду натыкаеться на кислород молекулы воды. Тоесть хлор от лития , закрыт молекулами воды. То почему тогда реакция дает LiCl? И почему с темже успехом литий не выместит водород, а именно хлор? Ведь реакция воды с литием дает LiOH

Ссылка на комментарий

То почему тогда реакция дает LiCl?

С какого перепугу? Про месье Аррениуса слышали? Про диссоциацию сильных электролитов? При реакции лития с раcтвором NaCl получается раствор, содержащий ионы Na+, Li+, Cl- и OH- . Из этой каши при желании и в соответствующих условиях можно выделить четыре вещества, но это не значит, что они там уже наличествуют.

 

Как представлен в растворе хлор? Он атом хлора со всех сторон окружен молекулами воды. И при этом водород повернут к хлору, а кислород нет. Тоесть литий попав в такую среду натыкаеться на кислород молекулы воды.

Хлор в растворе представлен анионом, ему до металлического лития вообще дела нет. Как и кислороду. Окислитель в этом растворе один - протон H+:

2Li + 2H+ = 2Li+ + H2

Хлор и кислород в спектакле вообще не участвуют!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ефим, извените и поймите меня верно. Вы точно уверены что такова реакция лития с водяным раствором поваренной соли? Просто мне важно знать как на самом деле протекает реакция.

Если вы правы, то меня это радует. Это важно для моей теории. Но я хочу что бы ответ был верным.

Ссылка на комментарий

Ефим, извените и поймите меня верно. Вы точно уверены что такова реакция лития с водяным раствором поваренной соли? Просто мне важно знать как на самом деле протекает реакция.

Если вы правы, то меня это радует. Это важно для моей теории. Но я хочу что бы ответ был верным.

Я Вам клянусь своим дипломом химика, это верный ответ!
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Был металл литий, стал ион литий. Вытеснил водород, потому что в этой среде потенциал лития выше-все равно, что железный гвоздь под напряжением (-) погрузить. А какие там анионы, и как они сольватированы - значения не имеет. Интересно другое - если погрузить в раствор гальванопару из лития и меди, то на каком электроде водород предпочтет выделяться? Вопрос конечно тупой - будет зависеть от соотношения площади, проводимости электролита, сопротивления электрического контакта металлов, даже от шероховатости поверхности меди. Но он однозначно попрет пузырями с обоих металлов, причем литий растворится быстрее, чем без пары.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...