Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

помогите определить вещество


m314

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2 месяца назад я пытался получить аммиакат меди 1 ,и для этого я положил в бутылочку немного оксида меди 2 и налил раствор аммиака (его сам сделал из аммиачной селитры, так что он не был особенно концентрированным). Через некоторое время раствор посинел - и я кинул туда проволоку . Однако из-за неплотного прилегания крышки раствор так и оставался синим. Не долго думая... я налил туда бражки ( типо восстановитель) , и там образовался комплекс с сивушными спиртами(потому что после разбавления раствора не выпадал осадок). И это всё стояло у меня месяца 2 . я ничего не трогал. Теперь решил посмотреть , что там вообще такое получилось , ведь ,по идее, медь из проволоки должна восстановить аммиакат меди 2 в аммиакат 1 .(раствор всё еще синий, но не фиолетовый , а слегка). при добавлении карбоната натрия- белый осадок . При добавлении серной кислоты (электролит )- белый осадок и выделяется газ ( наверное СО2) Мой вопрос: Что это за осадок ?

Ссылка на комментарий

Значит как-то так....из CuO и раствора аммиака получается комплексное соединение [CuO(NH3)2]*H2O (может и не такое...органик я :-)) офигенски синего цвета. Далее проволокой (кстати, из какого металла она изготовлена?) на воздухе, в воде никогда и ни за что не получить аммиакат одновалентной меди. При добавлении карбоната натрия едва ли чего то произойдет...а белый осадок это может быть просто избыток карбоната (вот и выделяет газ с кислотой)

Ссылка на комментарий

Воздух окисляет, но при закрытой крышке из него поглотится весь кислород, из атмосферы засосет ровно 1/5 воздуха-итого концентрация кислорода уже 1/25. При поглощении его опять же втянется 1/25 воздуха- и так далее. Вобщем при отсутствии циркуляции, как было бы с открытой крышкой, концентрация кислорода очень быстро упадет по весьма крутой экспоненте. Вобщем не так уж страшен воздух, если в склянке имеется небольшая негерметичность. Лишь бы не было циркуляции и большой площади диффузии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Значит как-то так....из CuO и раствора аммиака получается комплексное соединение [CuO(NH3)2]*H2O (может и не такое...органик я :-)) офигенски синего цвета. Далее проволокой (кстати, из какого металла она изготовлена?) на воздухе, в воде никогда и ни за что не получить аммиакат одновалентной меди. При добавлении карбоната натрия едва ли чего то произойдет...а белый осадок это может быть просто избыток карбоната (вот и выделяет газ с кислотой)

проволока , возможно , медная , тк при электролизе выпадает вещество зеленого(салатового скорее) цвета , чернеющего при нагревании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...