Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

константа растворимости фосфата кальция


Werossa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я пытаюсь решить задачку:

 

Определите константу растворимости фосфата кальция, если известно, что растворимость этого соединения составляет 1 . 10-6 моль/дм3.

 

Для решения данной задачи прежде всего следует записать уравнение фазового равновесия, а именно:

Сa3(PO4)2(т) = 3Ca2+ +2PO43

и выражение для произведения растворимости:

Кs(Сa3(PO4)2) = [Ca2+]3 · [PO43–]2

Обозначим молярную концентрацию соли в насыщенном растворе (растворимость) - s (моль/л).

Тогда концентрация катионов кальция в растворе над осадком [Ca2+] = 3s (т.к. при диссоциации 1 моля соли образуется 3 моль ионов кальция), а концентрация фосфат-ионов в растворе, как это следует из уравнения фазового равновесия, окажется равной [PO43–]= 2s (т.к. при диссоциации 1 моля соли образуется 2 моль фосфат-ионов).

Отсюда: Кs(Сa3(PO4)2) = [Ca2+]3 · [PO43–]2 = (3s)3 * (2s)2 = 9*4 *s5 = 36s5

Ks(Сa3(PO4)2) = 36 · (10-6)5 = 3,6·10–29 (моль/дм3)

 

Ответ: 3,6·1029 моль/дм3.

 

Буду очень признательна за совет или конструктивную критику :)

Ссылка на комментарий

С размерностьтю теперь разбирайтесь.

С размерностью пришлось покопаться... предполагаю, что ответ будет выглядеть так:

Ks(Сa3(PO4)2) = 1,08·10–28 (моль/дм3)3+2 = 1,08·10–28 (моль/дм3)5 = 1,08·10–28 (моль5 /дм15)

Ссылка на комментарий

Можно так, а можно моль55.

 

Сами догадались? Молодец!

Спасибо, теперь я действительно поняла! Посидела в обнимку со спецлитературой))) но без Вашей помощи вряд ли разобралась бы!!! Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...