Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Состав, светящийся в темноте


Abraxas666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, всем доброго времени суток! Однажды я наткнулся в "Занимательной пиротехнике" А.В.Чавурина (том 1 с 240-241) на один интересный рецепт, не относящийся к пиротехнике. Там сказано:

 

"В стеклянную ёмкость сливают 20 мл 40% раствора карбоната калия (поташа), 10 мл 40% формальдегида (формалина) и 10 мл 10% гидрохинона (1,4-диоксибензола C6H4(OH)2). Последней приливают 30 мл 3% перекиси водорода. Смесь вспенивается, разогревается и начинает интенсивно светится."

 

Я не устоял перед соблазном провести такой эффектный опыт из относительно доступных реактивов. Но увы, у меня ничего не вышло. Состав не то, чтобы интенсивно, а вообще никак не светился, даже в полной темноте. Ранее я проводил опыт с продуванием хлора через пергидроль со щёлочью - там слабое свечение наблюдалось.

 

Повторил опыт несколько раз. Растворы готовил в чистых хим. стаканах, на ювелирных весах, затем слил все растворы в один стакан и вуаля: состав потемнел, приобретя "винный" оттенок. Далее он начал сильно разогреваться, затем закипел и кипел в течении 2-3 минут, но никакого свечения не наблюдалось. Далее я попробовал заменить гидрохинон на пирогаллол А, но результат последовал тот же.

 

Мой вопрос: пробовал ли кто-либо готовить этот или аналогичный светящийся хим.состав? Возможно я что-то делаю не так? Также, если кто-то располагает иными рабочими светящимися составами, предлагаю делится ими в этой теме.

post-100067-0-79724500-1387508471_thumb.jpg

Изменено пользователем Abraxas666
Ссылка на комментарий

Подобные составы весьма чувствительны к чистоте реактивов. Есть такое понятие - гасители люминесценции, как правило в этом качестве выступают некоторые металлы, железо в частности, и что бы погасить люминесценцию их надо очень не много.

Ссылка на комментарий

Подобные составы весьма чувствительны к чистоте реактивов. Есть такое понятие - гасители люминесценции, как правило в этом качестве выступают некоторые металлы, железо в частности, и что бы погасить люминесценцию их надо очень не много.

Да, я в курсе, не раз видел на банках с химически чистыми реактивами уточнение "для люминофоров". Например у меня есть окись магния с таким обозначением. Но такая степень очистки нужна для изготовления именно люминофоров - веществ, сначала накапливающих и затем отдающих свет. Там, как можно более чистые реактивы, (обычно в рецепте акцентируют на этом внимание), калят при высоких температурах, получая в результате субстанцию, способную "аккумулировать" свет и излучать его с широким диапазоном цветов, в зависимости от состава...

 

Но здесь механизм свечения иной, основанный на активном окислении многоатомных фенолов кислородом перекиси, и этот процесс протекает лишь один раз. В случае со щёлочью, перекисью и хлором я брал щёлочь марки "ч" и самодельную перекись - эксперимент получился, раствор светился красно-малиновым цветом. Здесь беру все реактивы марки "чда", хоть в рецепте никакого внимания на чистоту веществ автор не обращает.

Ссылка на комментарий

Но здесь механизм свечения иной, основанный на активном окислении многоатомных фенолов кислородом перекиси, и этот процесс протекает лишь один раз.

Я понимаю, что механизм другой, но думаю, что и в этом случае существуют гасители. Кстати, вот немного другой рецепт http://www.kristallikov.net/page66.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Благодарю, обязательно попробую!

А лично Вы этот опыт (с гидрохиноном) проводили? Получился ли он у Вас? Хотелось бы услышать комментарии тех, кому повезло больше, чем мне :bh:

Ссылка на комментарий

Вот и по данной Вами ссылке провёл опыт:

 

"Для него нам потребуется: гидрохинон (раньше использовался в фототехнике), карбонат калия K2CO3 (ещё известен под названием "поташ"), аптечный раствор формалина (формальдегида) и перекись водорода.

Растворите 1 гр гидрохинона и 5 гр корбоната калия K2CO3 в 40 мл аптечного формалина (водный раствор формальдегида). Перелейте эту реакционную смесь в большую колбу или бутылку емкостью не менее литра.

В небольшом сосуде приготовьте 15 мл концентрированного раствора перекиси водорода. Можно использовать таблетки гидроперита - соединение перекиси водорода с мочевиной (мочевина не помешает опыту). Для большего эффекта зайдите в темную комнату, когда глаза привыкнут к темноте, слейте раствор пероксида водорода в большой сосуд с гидрохиноном. Смесь начнет вспениваться (поэтому и надо взять большой сосуд) и появится отчетливое оранжевое свечение!"

 

Результат - смесь сильно разогрелась и ещё больше вспенилась (большие объёмные концентрации ингредиентов). А свечения абсолютно никакого.

Ещё в Чувурине говорится о выделяющемся во время реакции СО, но у меня гораздо больше выделяется метаналь.

Изменено пользователем Abraxas666
Ссылка на комментарий

Скорее всего повторяют какой-то рецепт, который кочует из книги в книгу, возможно, в первоисточнике был напечатан с ошибкой. Такое случается. Так что вы первый (может быть), кто его проверил.

Ссылка на комментарий

В 2007г. тоже пробовал эту смесь с гидрохиноном - не светилась. Тогда списал неудачу на старый гидрохинон (1960-х годов).

В прошлом году делал состав с люминолом - вот он прекрасно светился синим.

Ссылка на комментарий

В 2007г. тоже пробовал эту смесь с гидрохиноном - не светилась. Тогда списал неудачу на старый гидрохинон (1960-х годов).

В прошлом году делал состав с люминолом - вот он прекрасно светился синим.

Ну в таком случае, aversun скорее всего прав и рецепт состава переходит из одного источника в другой с ошибкой, либо в неполном виде... Ну гидрохинон у меня не такой старый конечно, с едва серым оттенком и при разогреве испаряется без остатка... Ну лет 10 ему конечно есть.

 

А с люминолом хотелось бы поставить такой опыт, но всё никак не могу его достать. Вот и пробую все найденные адекватные составы (коих не много), в которых он не нужен.

Изменено пользователем Abraxas666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...