Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

КАС это водный раствор карбамида и аммиачной селитры(судя по рецептуре,почти эквимолярный). Насколько я понял из описания,его делают в частности для предотвращения использования аммиачки в "нехороших целях".

В статье про гуанидин,написано,что его(т.е его соли) получают сплавлением соответствующих солей аммония и мочевины(карбамид),тамже написано,что нитрогуанидин плохое вещество. Не следует ли от сюда,что выпаривая,а затем плавя КАС получится та самая нитрогуанидиновая бяка?

Изменено пользователем Nil admirari
не используем плохие слова
Ссылка на комментарий

При сплавлении будет нитрат гуанидина. Сплавлять надо долго. Процесс осложняется разложением нитрата аммония. Выход крайне мал.

Нитрогуанидин образуется при нитровнии азотнокислого гуанидина.

Ссылка на комментарий

Из вашего поста в частности следует,что:

НИТРАТ ГУАНИДИНА,

НИТРОГУАНИДИН,

АЗОТНОКИСЛЫЙ ГУАНИДИН-три разных вещества.

Если не сложно поясните на формулах что есть что,а то я видимо запутался в названиях

Ссылка на комментарий

Из вашего поста в частности следует,что:

НИТРАТ ГУАНИДИНА,

НИТРОГУАНИДИН,

АЗОТНОКИСЛЫЙ ГУАНИДИН-три разных вещества.

Если не сложно поясните на формулах что есть что,а то я видимо запутался в названиях

Нитрат гуанидина, он же азотнокислый гуанидин - соль гуанидина(он ведь сильное основание), нитрогуанидин - нитрамин, то есть нитрогруппа присоединена к аминному азоту. В Сети имеются указания на взрывы при получении нитрата гуанидина подобным способом, да и другие тонкости там есть. Я бы не стал рисковать. Есть способ получения гуанидина из роданида аммония.

Ссылка на комментарий

Есть способ получения гуанидина из роданида аммония.

гадость еще та... там чуть ли не сероуглерод летит с сероводородом, смесь темнеет, воняет... держать тоже долго надо. Лучше купить готовый. Есть в вектоне.

Ссылка на комментарий

В Сети имеются указания на взрывы при получении нитрата гуанидина подобным способом, да и другие тонкости там есть. Я бы не стал рисковать.

т.е хотите сказать,что нитрат гуанидина тоже не очень хорошее вещество,как и нитрогуанидин,а есть оказывается еще такая вещь,как нитрат нитрогуанидина,который вообще не взрывается .

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Нитрогуанидин

ПОЧЕМУ НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ, нитрат нитрогуанидина,а нитрат гуанидина и сам нитрогуанидин взрываются?

И все же какие условия:температура,время итд,для получения нитрата гуанидина из смеси карбамида и аммиачки,именуемой КАС,что бы руки ноги целы были? И почему нитраты сильных оснований менее растворимы?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

При сплавлении будет нитрат гуанидина. Сплавлять надо долго. Процесс осложняется разложением нитрата аммония.

по данным из сети аммиачка и мочевина начинают разложение при примерно одинаковой температуре,около 170С,и при этом они оба давно уже расплавлены

Ссылка на комментарий

гадость еще та... там чуть ли не сероуглерод летит с сероводородом, смесь темнеет, воняет... держать тоже долго надо. Лучше купить готовый. Есть в вектоне.

Понятное дело, лучше купить. Я сам не делал ни тем, ни другим методом, но вонь кажется незначительной помехой по сравнению с опасностью взрыва. А выход, как я понимаю, и там, и там маленький, и потемнение тоже.

т.е хотите сказать,что нитрат гуанидина тоже не очень хорошее вещество,как и нитрогуанидин,а есть оказывается еще такая вещь,как нитрат нитрогуанидина,который вообще не взрывается .

http://www.wikiznani...p/Нитрогуанидин

ПОЧЕМУ НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ, нитрат нитрогуанидина,а нитрат гуанидина и сам нитрогуанидин взрываются?

И все же какие условия:температура,время итд,для получения нитрата гуанидина из смеси карбамида и аммиачки,именуемой КАС,что бы руки ноги целы были? И почему нитраты сильных оснований менее растворимы?

 

Нитрат нитрогуанидина тоже взрывчат, и, думаю, много более опасен, чем нитрат гуанидина и нитрогуанидин.

Словом, я бы купил готовый. Да оно и дешевле выйдет.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...