Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Производство сухого льда


Alecher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый День!

Может ошибся темой, ногами, пожалуйста, не пинайте :)

Хотелось бы узнать у знающих людей как происходит реакция получения из жидкого углерода CO2 получение сухого льда? Какое количество жидкого углерода требуется для получения 1 кг. сухого льда? И вообще, кто сталкивался с этим, какие нюансы могут быть. Хочу организовать производство, поэтому интересуют все нюансы и подводные камни. Скажете "Гугл в помощь!" я читал очень много однотипных статей. Интересует именно мнение химиков и знатоков!

Ссылка на комментарий

Выливаете жидкую углекислоту из баллона, при испарении ее части поглощается большое количество теплоты, за счет чего температура понижается и оставшаяся часть затвердевает. Я так получал в небольших количествах на поиграться. Сколько сухого льда там выйдет, не скажу, не измерял.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы. А взрывоопасен ли сухой лед?

Если не жечь на нём термит - нет. О каком производстве в неизвестных условиях с полным отсутствием знаний может идти речь? Он же стоит рублей по 60 кило.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

К слову, если хранить в герметичной ёмкости и в тепле, он будет сублимироваться и создавать избыточное давление на стенки ёмкости (я думаю, все видели опыт с жидким азотом в закрытой бутылке). Это не совсем подходит под определение взрывоопасности, но всё же.

В целом, соглашусь с DX666, ибо при таких знаниях о производстве не может идти речи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...