Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кому не сложно , пропишите реакции медным и железным купоросом


Dead_Rey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

aversun, спасибо за уточнение. Вопрос только в том, насколько интенсивно будет идти реакция разложения сульфата железа +2, при температуре когда ещё можно будет "сохранить" серный ангидрид в достаточном кол-ве.

RIdg, приведите ссылку на какой-нибудь литературный источник.. опять же, стоит обратить внимание на скорость реакции при этих условиях.

Ссылка на комментарий

aversun, на основании приведённой Вами статьи я смог сделать следующие выводы: сульфат железа +2 разлагается при нагревании на оксид железа 3+ , серный и сернистый ангидриды. Соотношение последних теоретически 1 к 1, практически не оговорено. Практические аспекты процесса: температура, селективность по серному ангидриду не указаны, но сделан вывод, что использование сульфата железа +2 для получения серного ангидрида не выгодно.

Одним словом, не понятно при каких температурах (и при какой длительности прокаливания) сколько на практике можно получить серного ангидрида прокаливанием сульфата железа +2.

Ссылка на комментарий

Одним словом, не понятно при каких температурах (и при какой длительности прокаливания) сколько на практике можно получить серного ангидрида прокаливанием сульфата железа +2.

Сульфат железа разлагается в 2 стадии

2FeSO4 → Fe2O2SO4 + SO2

Fe2O2SO4 → Fe2O3 + SO3

температура разложения лежит в приделах 748 - 848oK, по другим данным 953-1003oK, в общем не высокая

кинетические параметры реакции сильно зависят от способа приготовления исходной соли. Кроме того соль имеет свойство спекаться и ее надо ворошить и разбивать корку, иначе разложение будет идти только в краевых частях.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

...

Полученый оксид меди смешать с серебрянкой в пропорции также 8:2, и получите хорошую вспышку

...

Вот этого я бы новичку рекомендовать не стал. В объемах больше нескольких граммов у этой ТОС происходит реакция взрывного горения, может и пальцы оторвать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Сульфат железа разлагается в 2 стадии

 

температура разложения лежит в приделах 748 - 848oK, по другим данным 953-1003oK,

 

Скорее первые цифры, так как его даже до видимого свечения греть не надо, во всяком случае оно не заметно при дневном свете.

Это вроде как давний способ получения серной кислоты, потому и называли ее - купоросное масло.

 

Насчет корки - я сначала осторожно нагревал для обезвоживания, а затем уж грел по-взрослому. Соль не плавилась при этом и особо не спекалась, корки не заметил, кристаллики сульфата в результате превратились в красные крупинки окиси железа III, непрочно скрепленные меж собой.

Ссылка на комментарий

Это вроде как давний способ получения серной кислоты, потому и называли ее - купоросное масло.

Я чуть выше дал ссылку, кислота полученная таким способом была самой крепкой и называлась Нордгаузенская серная кислота.

Ссылка на комментарий

Сульфат железа разлагается в 2 стадии

2FeSO4 → Fe2O2SO4 + SO2

Fe2O2SO4 → Fe2O3 + SO3

температура разложения лежит в приделах 748 - 848oK, по другим данным 953-1003oK, в общем не высокая

кинетические параметры реакции сильно зависят от способа приготовления исходной соли. Кроме того соль имеет свойство спекаться и ее надо ворошить и разбивать корку, иначе разложение будет идти только в краевых частях.

Странно ,что на первая стадия идет с выделением SO2,у Лидина http://www.xumuk.ru/...2%FC&sselected=,так же у Карякина"чистые хим .в-в",свойства FeSO4:"свыше 250 теряя последнюю молекулу воды начинает разлагаться ,выделяя SO3.При 700 гр у Лидина:http:http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=FeSO4%3DSO2&go.x=34&go.y=19&go=%C8%F1%EA%E0%F2%FC&sselected=.В хим. энциклопедии : при нагр. на воздухе в результате дегидратации и окисления гептагидрата образуются FeSO4.Н2О, FeSO4, Fe(OH)SO4, Fe2(SO4)3, Fe2O3 и SO3.(ЖЕЛЕЗА СУЛЬФАТЫ).При том,при температуре выше 450 гр SO3 начинает диссоциировать на SO2 и O2.Или в представленной вами схеме: первой стадии температура высокая,а во второй низкая.Или я совсем запутался? Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

При том,при температуре выше 450 гр SO3 начинает диссоциировать на SO2 и O2.Или в представленной вами схеме: первой стадии температура высокая,а во второй низкая.Или я совсем запутался?

А вы читайте весь пост и поймете, я уже об этом писал http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=168288&view=findpost&p=831949

Насчет того, как разлагается сульфат железа (II), я вам процитировал выдержку из книги Браун и др. "Реакции твердых тел" (стр. 200) посвященную твердофазным реакциям, где этот вопрос разбирается и присутствуют ссылки на работы изучавших его исследователей.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А вы читайте весь пост и поймете, я уже об этом писал http://forum.xumuk.r...ndpost&p=831949

Насчет того, как разлагается сульфат железа (II), я вам процитировал выдержку из книги Браун и др. "Реакции твердых тел" (стр. 200) посвященную твердофазным реакциям, где этот вопрос разбирается и присутствуют ссылки на работы изучавших его исследователей.

До меня дошло и ваша ссылка подтвердила,что описываются реакции в разных условиях,в инертной атмосфере (или вакууме) и в воздухе(или кислороде).К тому же образующаяся окись железа может быть катализатором окисления сернистого ангидрида .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...