Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение соляной кислоты в домашних условиях


fr33rav3n1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 год спустя...

Что то не нашел недавней темы про получение соляной кислоты из нашатыря. Поэтому сюда пишу уж

Вычитал патент

http://www.findpatent.ru/patent/256/2560445.html

по регенерации серной кислоты из сульфата аммония.

Думаю можно приспособить и к получению соляной кислоты.

1)разложение (NH4)2SO4

До гидросульфата

2)осаждение двойного сульфата из раствора гидросульфата аммония,нашатыря и доп.сульфата. и получение разбавленной соляной кислоты.

 

3)дальше по патенту можно регенерировать исходный сульфат аммония из двойного сульфата

Ссылка на комментарий

:) Да, ту тему сразу удалили зачем-то. Видимо, это политика сайта такая - материться и оскорблять можно, а про кислоту нельзя...

В той теме предлагался метод с комплексом хлорида алюминия - по-моему, это лучше, чем с кислотой. Патент на метод получения комплекса и его параметры разложения я там же приводил. А вот химики что-то байкотируют тему - могли бы уж помочь.

На сейгодняшний момент я думаю, что лучшим методом будет гравитационное разделение паров хлорида аммония, с поглощением аммиака водой из верхней части разделительной колонны и поглощением хлористого водорода из нижней части. С последующей перегонкой кислоты до нужной чистоты. Центрифужно-мембранистый метод. :)


...
Вычитал патент
http://www.findpatent.ru/patent/256/2560445.html
...

Почитал - я таки оказался прав, что подбор окислов в качестве "катализатора" термолиза тоже даст эффект.


...
2)осаждение двойного сульфата из раствора гидросульфата аммония,нашатыря и доп.сульфата. и получение разбавленной соляной кислоты.
 

Что-то тут не клеится - напишите ур-я для понимания,- по-моему, хлорид аммония как-то лишним окажется... И хлор-ион может здорово помешать...

А может тогда смешивать кислую соль-сульфат "никеля, магния, алюминия и пр." с хлоридом аммония --> выпадет малорастворимый двойной сульфат ?


Можно ли получить гидросульфаты при разложении сульфата аммония в смеси с оксидом, гидроксидом, карбонатом и пр. данного металла?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

NH4HSO4+AL2(SO4)3+NH4CL=2NH4AL(SO4)2+HCL

У этих алюминиев ,магниев если и есть кислые сульфаты,то только в растворах конц.серной кислоты

Гравитационное разделение газов,при такой мизерной гравитации не реально. Там всего то в два раза плотность разнится.

SF6 & Нe вероятно,но NH3 & HCL разве что в поле тяготения солнца. К сожалению проверить некому))

Минус метода осаждения сульфатов в растворе соляной кислоты в том,что вполне вероятно он не работает)))

Предпосылки предположения,о том что метод не сработает хотя бы весьма заметная растворимость гипса в растворе соляной кислоты,значительно большая,чем в серной. А двойные сульфаты кроме всего прочего хотят для выпадения быть аж додекагидратами. У меня не осадился например декагидрат Na2SO4 в растворе нашатыря. Как говорит Ятчех,не хватило воды для выпадения

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Центрифужно-мембранный метод разделения нормально будет работать - и это лучший метод получения солянки по всем параметрам. Остальное будет упираться в реализацию этого метода. Однако в домашних условиях собрать такую бандурину относительно сложно.


Естественно, имеется ввиду бандурина с гравитационным разделением. Дома - сложно, в лабе - элементарно.


NH4HSO4+AL2(SO4)3+NH4CL=2NH4AL(SO4)2+HCL
...

Ну, может так и сработает, хотя, мне кажется, нужно глубже копнуть - а лучше тупо попробовать.


...
У этих алюминиев ,магниев если и есть кислые сульфаты,то только в растворах конц.серной кислоты
...

Так если разлагать смесь сульфата аммония и оксида магния, алюминия, никеля... - почему не образоваться кислым солям?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я хоть сам и предложил,но мне самому и сумневается. Есть какая то связь между хлорид ионом и сульфат ионом,которая мешает сульфатам эффективно выпадать. А уж соляная кислота подавно будет держать больше сульфатов в растворе,чем вода.

Я же писал

Минус метода осаждения сульфатов в растворе соляной кислоты в том,что вполне вероятно он не работает)))

Предпосылки предположения,о том что метод не сработает хотя бы весьма заметная растворимость гипса в растворе соляной кислоты,значительно большая,чем в серной. А двойные сульфаты кроме всего прочего хотят для выпадения быть аж додекагидратами. У меня не осадился например декагидрат Na2SO4 в растворе нашатыря. Как говорит Ятчех,не хватило воды для выпадения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...