Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение соляной кислоты в домашних условиях


fr33rav3n1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё случайно встретил вариант - в кипящем концентрированном растворе :

Zn + 4NH4Cl = [Zn(NH3)4]Cl2 + 2HCl + H2

Я так понимаю, что это аналог реакции с алюминием : http://patents.su/1-297580-sposob-polucheniya-ammiakata-khlorida-alyuminiya.html , только с цинком она идёт в водной среде, а с алюминием - сгорая. Кто что думает?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Ещё случайно встретил вариант - в кипящем концентрированном растворе :

Zn + 4NH4Cl = [Zn(NH3)4]Cl2 + 2HCl + H2

Написать все можно, но на самом деле будет в основном так

2Zn + 4NH4Cl = [Zn(NH3)4]Cl2 + ZnCl2 + 2H2

Ссылка на комментарий

Согласен, написать можно... - значит, при случае буду пробовать, если запах обнаружу, то уж случай написать сюда тоже должен быть. :) Будет новый способ переработки батареек.

Мне в этой реакции интересно - водород выделяется при реакции "как бы" с аммиаком или "как бы" с соляной кислотой, или с водой ? Может ли принципиально изменить ход реакции её условия - кипение и концентрация ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

По-быстрому решил попробовать ту реакцию на солевой вытяжке из батареек. :) Пока шло выпаривание вытяжки ещё можно было по запаху "угадать кислотные нотки" - видимо, может влиять наличие в растворе хлорида цинка. Но такие следы не интересны. 

После добавления цинка в концентрированный горячий раствор пошло интенсивное газовыделение ... аммиака

Реакция цинка с хлоридом аммония была взята в книге Р.А. Лидин. В.А. Молочко. Л.Л. Андреева. Химические свойства неорганических веществ. Под редакцией проф. Р.А. Лидина. Издание третье. 2000г.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

После добавления цинка в концентрированный горячий раствор пошло интенсивное газовыделение ... аммиака

Ну так, если комплекс с аммиаком в горячем растворе нестабилен, а аммиак в горячем конц. солевом растворе плохо растворим, ему же нужно куда-то деваться.

Ссылка на комментарий

Вот про комплексы я и говорил, проводя аналогии с алюминием выше. Но комплекса с цинком не получилось - а какие условия нужны, не пойму ? У меня было примерно 5 мл раствора, твёрдого при н.у. - может при реакции с цинком нужно больше объём, чтобы аммиак эффективнее поглощался, проходя через раствор. Может смесь хлоридов ( или оксида ) цинка и аммония будет и без цинка "работать"... - в смысле образование комплекса и вытеснение HCl.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Вот подумалось, смешаю например 14.6г адипиновой кислоты с 13.6г хлорида цинка, (по 0.1моль, добавлю 100 г воды, если я начну греть эту смесь, полетит ли соляная кислота? Мне для получения адипината цинка. Ну а солянку не в канализацию же сливать.

Ссылка на комментарий

 

Вот подумалось, смешаю например 14.6г адипиновой кислоты с 13.6г хлорида цинка, (по 0.1моль, добавлю 100 г воды, если я начну греть эту смесь, полетит ли соляная кислота? Мне для получения адипината цинка. Ну а солянку не в канализацию же сливать.

А почему вы решили, что у вас что-то выпадет в осадок?

 

Вот подумалось, смешаю например 14.6г адипиновой кислоты с 13.6г хлорида цинка, (по 0.1моль, добавлю 100 г воды, если я начну греть эту смесь, полетит ли соляная кислота? Мне для получения адипината цинка. Ну а солянку не в канализацию же сливать.

А почему вы решили, что у вас что-то выпадет в осадок?

Ссылка на комментарий

Вот подумалось, смешаю например 14.6г адипиновой кислоты с 13.6г хлорида цинка, (по 0.1моль, добавлю 100 г воды, если я начну греть эту смесь, полетит ли соляная кислота? Мне для получения адипината цинка. Ну а солянку не в канализацию же сливать.

 

Не полетит. Ну, существенно не полетит. Пока вода не упарится. Вот потом - что-то полетит, из расплава. Но не факт, что только HCl.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...