Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Парциальное давление газа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникли трудности в решении задачи. Буду очень благодарен,если кто-нибудь поможет.

В закрытом сосуде вместимостью 0,6 м3 находится при 0ºС смесь, состоящая из 0,2 кг CO2, 0,4 кг O2 и 0,15 кг CH4. Вычислить: а) общее давление смеси; б) парциальное давление каждого из газов; в) процентный состав смеси по объему.

 

Сначала я находил объемы газов

1.CO2=(0,2/44)*22,4=0,1

O2=0.28

CH4=0.21

 

дальше я не знаю как найти общее давление смеси, думал воспользоваться объединенной формулой Бойля-Мариотта и Гей-Люссака.

Ссылка на комментарий

Парциальное давление каждого газа можно было сразу вычислить по уравнению Менделеева-Клапейрона, используя общий объем сосуда:

piV=niRT

Общее давление равно сумме парциальных

объемные доли газов равны мольным долям, т.е. φi= ni/Σn

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Возникли трудности в решении задачи. Буду очень благодарен,если кто-нибудь поможет.

В закрытом сосуде вместимостью 0,6 м3 находится при 0ºС смесь, состоящая из 0,2 кг CO2, 0,4 кг O2 и 0,15 кг CH4. Вычислить: а) общее давление смеси; б) парциальное давление каждого из газов; в) процентный состав смеси по объему.

 

Сначала я находил объемы газов

1.CO2=(0,2/44)*22,4=0,1// не забывайте единицы измерения или объем у вас в кубометрах?

22,4 - использовать не хорошо, т.к. это молярный объем при н.у., а у вас давление не известно

 

O2=0.28

CH4=0.21

 

дальше я не знаю как найти общее давление смеси, думал воспользоваться объединенной формулой Бойля-Мариотта и Гей-Люссака.

Ссылка на комментарий

Объем в литрах

как тогда быть? :(

Если я не могу найти объем,используя 22,4 , то я не знаю как найти парциальное давление через Менделеева-Клапейрона

Ссылка на комментарий

можете использовать 22.4, сначала находите объем при н.у., а потом пересчитываете его на объем 600 литров

p1*v1 = p2*v2

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Объем в литрах

как тогда быть? :(

Если я не могу найти объем,используя 22,4 , то я не знаю как найти парциальное давление через Менделеева-Клапейрона

В уравнении Менделеева-Клайперона вы используете объем сосуда, причем в кубометрах, R=8,314 Дж/моль*К при этом давление получите в Паскалях

А вот когда находите количество вещества n=m/M, массу надо подставлять в граммах.

Например: n(CO2) = 200/44 = 4,545 моль

p(CO2) = 4,545*8,314*273/0,6 = 17193 Па

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

я еще больше запутался

я нашел,что объем СО2 равно 0,1 литров

его объем увеличился в 6000/0,1 = 60000 раз

давление начальное равно 0,1*Р=4,54*8.31*273

P=103.11

парциальное давление равно 103,11/60000=0,0017кпа=1,7 Па

правильно ли я понял?

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

В уравнении Менделеева-Клайперона вы используете объем сосуда, причем в кубометрах, R=8,314 Дж/моль*К при этом давление получите в Паскалях

А вот когда находите количество вещества n=m/M, массу надо подставлять в граммах.

спасибо за замечание про граммы

в решениях некоторых задач пишут,что молярная масса равна,например 32*10^3 кг и на это делят килограммы вещества. Хотелось бы спросить. Как правильно оформлять. Писать граммы на моль или кг на моль (если в задаче даны килограммы)

 

В уравнении Менделеева-Клайперона вы используете объем сосуда, причем в кубометрах, R=8,314 Дж/моль*К при этом давление получите в Паскалях

А вот когда находите количество вещества n=m/M, массу надо подставлять в граммах.

Например: n(CO2) = 200/44 = 4,545 моль

p(CO2) = 4,545*8,314*273/0,6 = 17193 Па

 

а почему делилось на 0,6 , а не на 600

 

 

и почему на 0,6/600 , а не на 0,1?

 

извините,я не понимаю :(

Ссылка на комментарий

Молярную массу проще брать в граммах, поэтому и массу, на мой взгляд, лучше перевести в граммы.

Но если у вас строгое требование все делать в системе СИ, то можно и наоборот, молярную массу выразить в кг,

только так: 32*10^-3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...