Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Свойства минеральных удобрений?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я по удобрениям, конечно, не специалист, но думаю, что авторы этих рекомендаций советуют не вносить мочевину СРАЗУ вместе с известью, потому что они как бы "взаимоуничтожаются" и эффекта нет ни от одного из этих удобрений. А вот внести известь через несколько дней после внесения мочевины не помешает, так как вся нужная мочевина за это время всосется в почву, а останется ее излишек. Чтобы этот излишек не делал почву сильнокислой вносят известь. Но это - лишь мое предположение

Ссылка на комментарий

Я по удобрениям, конечно, не специалист, но думаю, что авторы этих рекомендаций советуют не вносить мочевину СРАЗУ вместе с известью, потому что они как бы "взаимоуничтожаются" и эффекта нет ни от одного из этих удобрений. А вот внести известь через несколько дней после внесения мочевины не помешает, так как вся нужная мочевина за это время всосется в почву, а останется ее излишек. Чтобы этот излишек не делал почву сильнокислой вносят известь. Но это - лишь мое предположение

что значит "взаимноуничтожаются"? термин какой то мистический...

 

http://moidomisad.ru...-23-172424.html

Из-за того, что карбамид подкисляет почву, его нейтрализуют известняком (на 1 кг карбамида 0,8 кг молотого известняка)
Нельзя смешивать мочевину с простым суперфосфатом, известью, доломитом, мелом.

и подобные цитаты есть практически на всех сайтах,связанных с удобрениями

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

что значит "взаимноуничтожаются"?

Там все запутаннее. Известь связывает в нерастворимый фосфат нужный растениям фосфор. Который в удобрениях содержится в виде кислого фосфата. Поэтому внесение извести вместе фосфорными удобрениями уничтожает эффект от обоих. Почему нельзя с мочевиной - не знаю. Возможно, действительно слишком быстрый гидролиз мочевины, улетает в виде аммиака :aa:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну допустим, в растворе СаОН,но

во-первых почва-не раствор

во-вторых причем тогда мел(СаСО3)

и в-третьих,куда девается мочевина через несколько дней,когда уже можно добавлять известь.

Навряд ли амидная форма азота так быстро перейдет в нитратную

Ссылка на комментарий

Где- то читал, что слабенький раствор аммиака льют на поля, и ничего не улетает. Из мочи+гашенка тоже вряд ли улетит, если конечно почву не высушить до потери посевов (доктор, мы теряем его).

Ссылка на комментарий

Где- то читал, что слабенький раствор аммиака льют на поля, и ничего не улетает. Из мочи+гашенка тоже вряд ли улетит, если конечно почву не высушить до потери посевов (доктор, мы теряем его).

ну не льют(сверху),а скорее впрыскиваю,немного на глубину,но и мочевину тоже прикапывают,а насухо,без воды так вовсе,ничего не произойдет.

Есть еще версии,или все таки улетания аммиака,при гидролизе?

Ссылка на комментарий

Скажите ,а в чем причина токсичности биурета для растений,он ведь не слишком,сильно отличается от мочевин?.Те же карбоксилы вокруг которых амидные группы,только разве что есть еще имидная группа. Что именно делает его токсичным?

Ссылка на комментарий

Скажите ,а в чем причина токсичности биурета для растений,он ведь не слишком,сильно отличается от мочевин?.Те же карбоксилы вокруг которых амидные группы,только разве что есть еще имидная группа. Что именно делает его токсичным?

вот и я не знаю,и ответа не нахожу
Ссылка на комментарий

Встречал много раз, в рекомендациям по внесению удобрений, не вносить известь вместе с мочевиной. ПОЧЕМУ???

А в чем логика?

писали тут про рН удобрений,и я просмотрел какие рН любят растения,оказывается нейтрально-слабокислый. Поэтому видимо,если сразу смешать известью,с рН нейтральной мочевиной,почва станет щелочной,а если чуть позже,когда разложение мочевины подкислит почву,добавление извести нейтрализует ее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...