Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как извлечь платину из руды ?


plutovkaplut

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

. Ну я то кину кусок в азотку,а потом сколько времени ждать ? Сколько времени оно растворять должно ???? Как промывать осадок??? Ну знаю что азотку нужно нейтрализовать содой,а как промыть ??? Водой с под крана что ли ???? А в месте с платиной не промоется ? Или платиновый парошок который останется на дне бдет тяжеловат ? Можно подробней пожалуйста ????

Саму "руду" необходимо прокипятить в концентрированной азотной кислоте, пока не закончится растворение. Азотная с осадка (если таковой имеется) сливается в отдельную емкость при помощи декантации, осадок аккуратно промывается водой (так же методом декантации). Небольшую часть осадка помещают в холодную ЦВ и смотрят за происходящим (платина не растворится), а затем нагревают до полного растворения. Далее уж к этому раствору добавляют или нитрат, или хлорид калия (раствор), я добавлял гидроксида немного, - если есть платина выпадает КС гексахлороплатинат калия. Это если останется осадок. Если все растворится еще на первом этапе - ни о какой платине и речи идти не может. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

ПЕрепроверил сделал опять электролиз аккуратно держал руками провода сверху над кусочками а они в свою очередь сверху сухие были и опять началась розовая окраска воды.

 

Холодная. ЦВ. Это что такое ??? Я же чайник в химии........

Изменено пользователем plutovkaplut
Ссылка на комментарий

Холодная. ЦВ. Это что такое ??? Я же чайник в химии........

Ну а зачем тогда вообще беретесь за это дело? Для таких разделений/определений надо методически не мало знать. Надышаться хлором и испарением азотки не очень-то приятно, точно так же, как и сжечь ими руки. Молодой человек, читайте книги соответствующие, спешка никогда ни к чему хорошему не приводила. ЦВ - царская водка.
Ссылка на комментарий

Вобщем сделал электролиз и начала вода привращаться в розовый цвет, кагда стала больше концитрация стало похоже на кровь, ребята что это может быть ????

А какой электролит был? Что за водичка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...