Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хранение сжиженного оксида серы


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

щаз холодно, можно попробовать ожижать, НО хочется потом залить в балончик и сохранить, вот и возник вопрос, даже джва

- из чего лучше балон сделать? доступна латунь, медь, нержавейка (марка неизвестна)

- чем лучше сушить? я так понимаю, чем суше газ - тем меньше он корродирует металл

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

щаз холодно, можно попробовать ожижать, НО хочется потом залить в балончик и сохранить, вот и возник вопрос, даже джва

- из чего лучше балон сделать? доступна латунь, медь, нержавейка (марка неизвестна)

- чем лучше сушить? я так понимаю, чем суше газ - тем меньше он корродирует металл

Сушить, имхо, безводным меди сульфатом. Баллончик - (как вариант на рассмотрение) использовать опустевший продажный из-под газа для заправки зажигалок и горелок.

Ссылка на комментарий

Сушить, имхо, безводным меди сульфатом. Баллончик - (как вариант на рассмотрение) использовать опустевший продажный из-под газа для заправки зажигалок и горелок.

Думаю, сульфат меди начнет реагировать с SO2.

Ссылка на комментарий

Около 4 атм.

Обыкновенная пластиковая бутылка из под газировки (что 0,5л, что 5л (объём)). У меня спокойно выдерживали и по 7 атмосфер: ракеты делал (правда, однажды "бабахнула" бутылка на 3л едва стрелка зашла за 6 атмосфер, но на бутылке были дефекты). Вообще, наши бутылки - вполне себе хорошие бутылки, подавляющая часть их у меня выдерживала 10 и не много более атмосфер (неоднократно), однако кто их, эти бутылки, знает, читал, что иногда и 5 атмосфер не выдерживают.

 

П.С. С жидким диоксидом серы дела не имел, в пример приведу пропан-бутановую смесь, однажды налил из газового баллона в 1,5л бутылку на 2/3 объёма жидкого газа (на опыты, но руки не дошли...). Так она уже третий год и в жару и в холод на улице хранится (не на солнце), девление меняется: стенки то "каменные", то продавливаются (на вроде велосипедных шин). И ничего не газу (если не считать, что его из за просачивания стало меньше уже мл на 20 - 30) не бутылке не делается...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...