Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Малахит по-другому


natitali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как правильно называется основный карбонат меди (малахит), - гидроксокарбонат меди (II), или дигидроксокарбонат меди (II)?

Помогите, пожалуйста, уважаемые Химики. Я в поисках ответа запуталась... В Интернете в основном все называют гидроксокарбонат меди (II). И лишь в Википедии - дигидроксокарбонат меди (II). Так как же правильно?

(CuOH)2CO3. Индекс 2 стоит за скобкой. Внутри скобок 1 гидроксогруппа. "Ди" - две CuOH, а не ОН... Как правильно?

Ссылка на комментарий

Как правильно называется основный карбонат меди (малахит), - гидроксокарбонат меди (II), или дигидроксокарбонат меди (II)?

Помогите, пожалуйста, уважаемые Химики. Я в поисках ответа запуталась... В Интернете в основном все называют гидроксокарбонат меди (II). И лишь в Википедии - дигидроксокарбонат меди (II). Так как же правильно?

(CuOH)2CO3. Индекс 2 стоит за скобкой. Внутри скобок 1 гидроксогруппа. "Ди" - две CuOH, а не ОН... Как правильно?

 

одинаково правильные варианты, но пишите второй - он точнее

Ссылка на комментарий

А я бы называл карбонат гидроксомеди(II). Поскольку состоит из карбонат-анионов и катионов гидроксомеди(II).

Почему надо связывать в одно слово несоединимые гидроксо- и карбонат- анионы, мне не понятно

И аналогия с комплексами, напр.: сульфат тетрамминмеди(II).

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А я бы называл карбонат гидроксомеди(II). Поскольку состоит из карбонат-анионов и катионов гидроксомеди(II).

Логично! Карбонат гидроксомеди (II). Мне это нравится!!!

Ссылка на комментарий

Логично! Карбонат гидроксомеди (II). Мне это нравится!!!

 

не согласен вовсе. Это название не годится. А вы выбираете наиболее красивую или правильную формулировку? прям как во французском анекдоте про цвета светофора

Ссылка на комментарий

не согласен вовсе. Это название не годится. А вы выбираете наиболее красивую или правильную формулировку? прям как во французском анекдоте про цвета светофора

Упс! Хочется увидеть логику.

Cu2(OH)2CO3. Это тоже малахит? Как будем называть правильно? Дигидроксокарбонат меди (II)? Как же правильно тогда записывать формулу? Понятно, что подобные формулы отражают состав, а не строение... Так как же?

Ссылка на комментарий

Cu2(OH)2CO3. = (CuOH)2CO3.

Но малахит (природный) действительно может иметь различный состав, как и основные карбонаты меди, которые получают реакциями обмена.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...