Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Малахит по-другому


natitali

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно, абсолютно верно. А теперь объясните мне, почему не тетрагидрофосфат кальция. Ведь водорода 4.

 

Вот и в малахите имеется катион гидроксо меди, но катионов дигидроксо меди нету. Понимаете, к чему я клоню?

Да, совершенно ясно. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Вот и в малахите имеется катион гидроксо меди, но катионов дигидроксо меди нету. Понимаете, к чему я клоню?

Вот и я понимаю название гидрокарбонат натрия. Там есть гидрокарбонат ион.

Почему существует название гидроксокарбонат меди - мне непонятно. никакого "гидроксокарбонат-иона" не существует.

А как написать формулу по этому названию? Только по памяти.

А вот катион гидроксомеди я представить могу. Формулу по названию напишу, заряд вычислю, формулу соли составлю.

 

Из логики названия гидроксокарбонат меди вытекает, что Ca(H2PO4)2 надо называть как то так: "фосфат кальцияводорода"

 

Лешина номенклатура хороша для характеристики состава соединений сложного нестехиометрического состава.

Но вот в школьном курсе ее использовать ...

Ссылка на комментарий

Вы предпочитаете карбонат гидроксомеди?

 

Насчёт гидроксокарбоната меди согласен. Просто так приучил школьный учитель, индивидуальные особенности.

Сути спора это не меняет. Всё-таки гидроксо, а не дигидроксо:)

Ссылка на комментарий

Вы предпочитаете карбонат гидроксомеди?

 

Насчёт гидроксокарбоната меди согласен. Просто так приучил школьный учитель, индивидуальные особенности.

Сути спора это не меняет. Всё-таки гидроксо, а не дигидроксо :)

А ещё встречается формула малахита вот в таком виде: Cu2(OH)2CO3. Почему так?

Ссылка на комментарий

А ещё встречается формула малахита вот в таком виде: Cu2(OH)2CO3. Почему так?

Основной карбонат меди, формула правильная, раньше формулу малахита писали так Cu(OH)2*CuCO3 - то же самое но написание другое, как было принято в те времена

Ссылка на комментарий

Основной карбонат меди, формула правильная, раньше формулу малахита писали так Cu(OH)2*CuCO3 - то же самое но написание другое, как было принято в те времена

Понятно. (CuOH)2CO3 - современная формула?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...