Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Огонь от капли воды - новые идеи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну ещё в качестве экзотики огонь от капли безв. H2O2. :D

А как насчет каловарской экзотики ? В номинации самый кризисный набор реактивчиков , и самая неожиданная реакция

Ссылка на комментарий

А как насчет каловарской экзотики ? В номинации самый кризисный набор реактивчиков , и самая неожиданная реакция

Тогда так - смесь порошков алюминия и обезвоженной щёлочи.

Ссылка на комментарий

Тогда так - смесь порошков алюминия и обезвоженной щёлочи.

 

и что будет ? таки воспламенение ? Смесь легкая в приготовлении , но будет ли воспламенение ?

Ссылка на комментарий

и что будет ? таки воспламенение ? Смесь легкая в приготовлении , но будет ли воспламенение ?

Алюминий с щёлочью - не знаю, что-то я не уверен, вот ПАМ - ещё куда не шло.

А вот цинк (мелкий, чуть крупнее пыли) с гидроксидом натрия - не знаю как с водой, но без воды отлично загорается сам по себе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Алюминий с щёлочью - не знаю, что-то я не уверен, вот ПАМ - ещё куда не шло.

А вот цинк (мелкий, чуть крупнее пыли) с гидроксидом натрия - не знаю как с водой, но без воды отлично загорается сам по себе.

Бромат калия + красный фосфор (обязательно должны быть сухими иначе возможно самовоспламенение проверено)

при добавлении капли воды происходит активное воспламенение.

Вобще тема кайф но интиресны не менее в-ва самовозгороющиеся в сочетании т.е. при смешивании.

Изменено пользователем Свердобай
Ссылка на комментарий

Предлагайте вещества , где образуются летучие восстановители . Меня привлекает сульфид алюминия ( просто прикольно , ведь он же сильный восстановитель )

может еще и HI в качестве нициатора пойдет ( капнул чтото на что то , и вышел аш-йод , и восстановился ) .

Ссылка на комментарий

Бертолетка+сухие орг. кислоты, вроде щавелевой или адипиновой и туда же металл, вроде цинка. Что-нибудь произойдет?

А вот серебрянка+сухая щелочь думаю вряд ли воспламенится. Если только окислитель добавить, натриевую селитру например, и немного легковозгораемой органики (пироксилин).

А если пироксилин с сухим ангидроном намешать- смесь будет стабильна при хранении. И скорее всего от капли воспламенится за счет теплоты гидратации ангидрона.

 

А еще в природе существуют легковоспламеняющиеся кристаллические нитроэфиры- типа нитроманнита. Вот их и мешать с ангидроном ;) Жаль, кислородный баланс "резкоположительным" окажется. Тогда разбавить НЦ мелконарубленной.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Предлагайте вещества , где образуются летучие восстановители . Меня привлекает сульфид алюминия ( просто прикольно , ведь он же сильный восстановитель )

может еще и HI в качестве нициатора пойдет ( капнул чтото на что то , и вышел аш-йод , и восстановился ) .

Конечно, немного не в тему, но очень эффектно будет смотреться, если сильно нагреть в тарелке подсолнечное масло и вылить туда чуток воды мл10-20. Ели в тарелке в этот момент будет тлеть фитиль, то огненный столб до потолка обеспечен. Может и без фитиля сработает - повторять опыт не хотелось больше.
Ссылка на комментарий

и что будет ? таки воспламенение ? Смесь легкая в приготовлении , но будет ли воспламенение ?

Скорее всего будет - реакция сильно экзотермична, полетит водород, будет выделение натрия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...