Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергии атомных орбиталей


Hagrael

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но у меня теперь появился еще такой вопрос о разрыхляющих орбиталях: зачем им образовываться? Я имею в виду, что в случае связывающей МО все обстоит, насколько я понимаю, так: два атома подходят друг к другу, и их электроны видят, что они могут перескочить на общую, меньшую по энергии орбиталь и перескакивают на нее, из-за чего вместо 2-х предыдущих АО появляется одна МО. А в случае разрыхляющей МО как все обстоит? Два атома приблизились друг к другу, и их электроны, понимая, что разрыхляющая МО им на фиг не нужна, все равно перескакивают на нее? о_О Что-то как-то непонятно... А еще в одном месте прочитал, что электроны заполняют разрыхляющие орбитали в последнюю очередь... но ведь если из двух АО появилась одна МО, то электроны с тех двух АО и будут в этой новой МО, других вариантов-то нет... или что?

Ссылка на комментарий

Yes! Наконец-то понял это! Большое вам спасибо! Супер! :) Блин, в учебниках по химии, по-моему, должны писать про потенциальную и кинетическую энергию... ну или хотя бы просто писать эту фразу блин, чтобы было понятно, о чем речь! А то блин поступают как некоторые учителя - понтуются знаниями вместо того, чтобы нормально объяснить! :cb:

 

В учебниках много чего не пишут, их задача подготовить специалиста за заданное время.

Кому интересно, когда нибудь разберется.

Трактовки на пальцах тоже не приняты, это каждый должен сам думать, в науке используют формулы,

потому как "философское приложение" к формуле у каждого свое и большинство этих трактовок очень убогие и вызывают отвращение у читателя.

 

Но у меня теперь появился еще такой вопрос о разрыхляющих орбиталях: зачем им образовываться? Я имею в виду, что в случае связывающей МО все обстоит, насколько я понимаю, так: два атома подходят друг к другу, и их электроны видят, что они могут перескочить на общую, меньшую по энергии орбиталь и перескакивают на нее, из-за чего вместо 2-х предыдущих АО появляется одна МО. А в случае разрыхляющей МО как все обстоит? Два атома приблизились друг к другу, и их электроны, понимая, что разрыхляющая МО им на фиг не нужна, все равно перескакивают на нее? о_О Что-то как-то непонятно... А еще в одном месте прочитал, что электроны заполняют разрыхляющие орбитали в последнюю очередь... но ведь если из двух АО появилась одна МО, то электроны с тех двух АО и будут в этой новой МО, других вариантов-то нет... или что?

 

В гугле почитал: разрыхляющая орбиталь, это возбужденная орбиталь и она разъединяет молекулу.

Тоесть в покое в молекуле электроны находятся на связывающих орбиталях, а под действием света или соударения молекул, энергия столкновения заставляет переходить электроны на разрыхляющие орбитали и молекула разваливается, тоесть диссоциирует.

 

Электроны можно сказать и видят, что могут перейти в состояние с меньшей энергией, а скорее туннелируют.

В квантовой механике опять же философия процесса не трактуется, есть уравнения, которые описывают процесс перехода, там вроде есть время за которое происходит переход.

Изменено пользователем fenimus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А вот если электрон перешел с АО на связывающую МО, то тогда все говорят, что выделяется энергия. И эта энергия, как я понимаю, выделяется в сам электрон, правильно? Ну и от электрона, может быть, частично, в виде излучения в остальной мир, да?

Ссылка на комментарий

Хм... Энергия активации... Блин, замудрено все с этими энергиями :) Я так понял, что реакция вообще происходит так: молекула приобретает достаточно энергии, чтобы приблизиться к другой/вступить с ней в реакцию, затем она делает это, а после она начинает реагировать с другой молекулой. И дальше начинается магия с электроны начинают играть друг с другом, а вот дальше... по-моему, дальше электроны просто перестраиваются, попадая уже в другую потенциальную яму, отличную от той, в которой они были раньше, и из-за этого два атома сцепляются друг с другом. Но вот что с теплотой при этом происходит? Непонятно... С чего это энергии изменяться из-за того, что меняется положение электронов?

 

А-а, хотя вроде что-то проясняется. Если образовалась более прочная связь, т. е. если электроны впали в более глубокую потенциальную яму, то естественно, они, а следовательно и вся система приобретают энергию. Блин, как все круто!)))

Изменено пользователем Hagrael
Ссылка на комментарий

...С чего это энергии изменяться из-за того, что меняется положение электронов?...

 

Потому, что электрон движется в электрическом поле выполняя работу.

Энергия может выделяться либо в виде электромагнитного излучения, либо изменяться импульс этой молекулы, тоесть нагревание молекулы.

Переход с одного состояния в другое согласно квантовой механике происходит скачком, но вродебы за опрделенное время, как он это делает на пальцах нигде не объясняется. Так в эффекте комптона рентгеновский квант, может рассеяться (изменить траекторию и энергию) на одном электроне. Как он это делает непонятно, длина волны гамма кванта больше чем размеры электрона, хотя электрон это тоже не точка, его поле распространено в бесконечность..

Энергия электрона в молекуле плавно изменяться не может, она дискретна и определена для каждого квантового состояния электрона в атоме. Вообще все микросистемы подчиняются квантовым законам, и изменение энергии там происходит дискретно в результате перехода системы с одного состояния в другое. Главная характеристика состояния это энергия этого состояния.

Изменено пользователем fenimus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

fenimus, если честно, из того, что вы сказали, не очень все понял, но основную мысль уловил! Теперь с энергиями и теплотой все ясно! Это здорово! Спасибо вам большое за то, что вы мне помогаете! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...