Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кристаллы солей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, подскажите, из каких солей можно вырастить кристаллы? Такие, чтобы дома реально сделать. И чтобы соли в продаже имелись.

Из поваренной соли и сульфата меди делала.

Сегодня в кабинете химии видела баночку с красной кровяной солью. Ее можно купить где-нибудь, кроме хим. магазина? Кристаллы больно красивые.

P.S.: Понимаю, что тема избитая, да и в Интернете полно статей на эту тему. Но ответьте пожалуйста.

Заранее спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Понимаю, что тема избитая, да и в Интернете полно статей на эту тему.

Дык почему бы в этом случае просто не погуглить по интернету? На этом форуме тоже это не раз обсуждалось.

Вот есть занимательный сайтеГ zircon81.narod.ru думаю, после его просмотра отпадут все вопросы.

Ее можно купить где-нибудь, кроме хим. магазина?

А откуда такая боязнь к химмагам-то? Или Вы не из РФ?

Ссылка на комментарий

Дык почему бы в этом случае просто не погуглить по интернету? На этом форуме тоже это не раз обсуждалось.

Вот есть занимательный сайтеГ zircon81.narod.ru думаю, после его просмотра отпадут все вопросы.

 

А откуда такая боязнь к химмагам-то? Или Вы не из РФ?

Мне не продадут, 17 лет, школьница. К тому же, слышала, что продают только юридическим лицам.

Спасибо за сайт, интересный.

Я всего лишь хочу, чтобы мне перечислили соли, из которых можно сделать красивые кристаллы, и места, где можно их купить.

Изменено пользователем Mellisa_Jons
Ссылка на комментарий

Продадут ;) В русхиме вон 15-летние наркоманы закупаются сырьем, а Вы хотите безобидные кристаллы выращивать.

Посмотрите сайт, на который я давай ссылку, если что-то понравится - пишите в личку, почти со всем показанными там солями могу помочь ;)

Ссылка на комментарий

В русхиме вон 15-летние наркоманы закупаются сырьем

Ошибаетесь. Мне 16, в русхиме продавать что-либо мне ни как не хотели (даже из посуды), приводи, понимаешь, совершеннолетнего. Теперь взял у них на расфасовку 200л бочку натрия после пожара (50% мои), и проблема с возрастом отпала.

_________________

Лимонная кислота, купоросы (раз медный был, то теперь железный, марганцевый (удобрение "сульфат марганца"), говорят, есть ещё цинковый, кристаллы из него хорошие получатся, но в хозяйственном оный ни разу не встречал).

Можно попробовать сахар и тд...

Вот тут почитайте: http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=93921#p93921 и статью (в сообщении на которое приведёт ссылка), и саму тему.

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Можно вырастить кристаллы сульфата никеля (никелевый купорос) NiSO4*7H2O, буры Na2B4O7*10H2O, сульфата калия K2SO4. Они довольно устойчивы на воздухе (бура выветривается очень медленно, а сульфт калия и вовсе не выветривается: в нем нет воды). А кристаллы железного, цинкового и марганцевого купоросов очень быстро выветриваются - теряюит кристаллизационную воду.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Можно вырастить кристаллы сульфата никеля (никелевый купорос) NiSO4*7H2O, буры Na2B4O7*10H2O, сульфата калия K2SO4. Они довольно устойчивы на воздухе (бура выветривается очень медленно, а сульфт калия и вовсе не выветривается: в нем нет воды). А кристаллы железного, цинкового и марганцевого купоросов очень быстро выветриваются - теряюит кристаллизационную воду.

Кристаллы из буры? оО Как это сделать?

Где купить сульфат калия и сульфат никеля?

Ссылка на комментарий

Сульфат калия можно купить в магазине удобрений. Только он там грязный, его нужно растворить в воде и отфильтровать от мела (которого там очень порядочное количество, но обычно не более 50%).

Сульфат никеля - химмаг, но если это не вариант, то можно попробовать получить самостоятельно (статью по ссылке (в моём сообщении выше) читали?).

Ссылка на комментарий

Сульфат калия можно купить в магазине удобрений. Только он там грязный, его нужно растворить в воде и отфильтровать от мела (которого там очень порядочное количество, но обычно не более 50%).

Сульфат никеля - химмаг, но если это не вариант, то можно попробовать получить самостоятельно (статью по ссылке (в моём сообщении выше) читали?).

Да, читала. Спасибо. Куплю сульфат калия; попробую из него.
Ссылка на комментарий

Да, читала. Спасибо. Куплю сульфат калия; попробую из него.

Советую так же купить хлорид калия. Тоже в удобрениях. В встречается реже, но стоит дешевле. Если в пакете будут белые кристаллы - повезло, можно сразу использовать. Если красные, то нужно растворить их в воде и профильтровать через газетный лист (или через хорошую фильтровальную бумагу, чтоб раствор после фильтрации не имел розоватого оттенка). И можно в дело. Кристаллы хлорида калия: самое то для начинающих, растут хорошо, более-менее правильной формы, не выветриваются (покрайней мере почти).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...