Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

В чём смысл отрезания обложек книг?

SupFanat

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мои сканы, доберись я вообще до сканов, обязательно сопровождались бы и передней обложкой и задней, встроенной в файл скана (передняя в начале, задняя в конце).

В каких случаяхвстречал - чтобы страницы в читалке (pdf, djvu) совпадали с нумерацией страниц в книге, легче искать по содержанию (хотя для этого есть интерактивное содержание).

Обложка в конце книги - никак не противоречит нумерации страниц, ибо выходит за её пределы.

Именно по этому и противоречит, что в djvu или pdf обложка будет первой страницей, а первая страница второй и т.д, а бывает что за обложкой следует еще пара ничего не значащих страниц, тогда смещение будет еще больше.

Обложка в конце книги - никак не противоречит нумерации страниц, ибо выходит за её пределы.

Мне не дано знать мыслей тех, кто откидывает обложки. По мне так обложка в конце скана все равно что нет ее.

Обложку можно поместить в конце скана (тогда нумерация страниц не меняется)/приложить как JPEG.

У меня всех этих книг нет, мне обложки взять негде.

Изменено пользователем SupFanat

Там темные дела; как правило, у книжек в формате djvu появляется сдвиг на страницу не в плюс, а в минус. То есть, если по оглавлению нужно смотреть, скажем, страницу 200, то в электронной версии это будет страница 199. Очень многие книжки имеют сей небольшой недостаток. Я не доискивался до причин, но если добавить обложку (или просто фотку соседского котика) и решить эту проблему, то - почему бы и нет?

Особенно часто обрезают обложку в конце книг.

Хотя она уж точно нумерацию не портит, т. к. имеет номер больше последней страницы книгы.

Вот эта книга...

http://chemistry-chemists.com/book5/fizika/klod-zhitkiy-vozduh.djvu

Не знаю, находится ли обложка от конца книги на второй странице или она просто отсутствует...

Но сканирование с потерей обложки - это просто некрасиво.

Может быть сканы переделывать лень, тогда просто класть рядом два файла JPEG - с передней и задней обложкой типа kniga-front.jpg и kniga-back.jpg, этого хватит.

• 3 недели спустя...

Обложки нужны на книжной полке - чтобы можно было быстро идентифицировать книгу.

В электронной системе учёта эту роль выполняет название. ИМХО не стоит заморачиваться.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика