Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Испытания покрытия


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Мы испытывали покрытие эмалью по оцинковке. К 25% кислотее, щёлочи, воде. ГОСТ 9.403. Потом гибкость по ШГ - 1 при минус 24 град. Всё было хорошо. Пока технолог не додумалась просто сунуть пластину оцинковки, покрытую нашей эмалью в талый снег! Через 2 часа покрытие легко снималось! Как это может быть? Что я не вижу? Зачем тогда ГОСТы? Подскажите, у кого какие будут соображения, пожалуйства!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мы испытывали покрытие эмалью по оцинковке. К 25% кислотее, щёлочи, воде. ГОСТ 9.403. Потом гибкость по ШГ - 1 при минус 24 град. Всё было хорошо. Пока технолог не додумалась просто сунуть пластину оцинковки, покрытую нашей эмалью в талый снег! Через 2 часа покрытие легко снималось! Как это может быть? Что я не вижу? Зачем тогда ГОСТы? Подскажите, у кого какие будут соображения, пожалуйства!

Сильно отличаются коэффициенты температурного расширения металла и эмали

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Сильно отличаются коэффициенты температурного расширения металла и эмали

Но, мы же испытывали пластинки в морозильной камере! И там такого эффекта не было. Меня ужасно беспокоит, что к идущей деградации всеневерия приплюсуется неверие технического персонала в лабораторные испытания! В снег! И всё. А вы там чего то испытываете, по ГОСТам каким то...

Ссылка на комментарий

Но, мы же испытывали пластинки в морозильной камере! И там такого эффекта не было.

В морозильной были сухие условия. Есть такой эффект - эффект Ребиндера, думаю, что он и сыграл здесь главную роль.

Ссылка на комментарий

В морозильной были сухие условия. Есть такой эффект - эффект Ребиндера, думаю, что он и сыграл здесь главную роль.

То есть: проникновение влаги через плёнку покрытия, замораживание и разрыв плёнки расширяющейся про замерзании воды? Но, плёнка покрытия непроницаема для кислот, щелочей и воды? Краевая коррозия? Но, это же оцинковка! И никаких следов коррозии не видно ( при снятии плёнки растворителями). Я, конечно, предпринял фланговый маневр ( надо же выпускать продукцию), но непонятно! Первый раз с таким сталкиваюсь! Может какие то компоненты кристаллизуются ( это наблюдали в отдельности)? И при этом изменяют адгезионные и антикоррозионные свойства? Я, правда, о таком никогда не слышал, но век живи - век учись и удивляйся.

Ссылка на комментарий
Но, плёнка покрытия непроницаема для кислот, щелочей и воды?

 

Непроницаема? Какая-то диффузия может иметь место. А какой метод ГОСТа вы используете, там их три?

Ссылка на комментарий

Непроницаема? Какая-то диффузия может иметь место. А какой метод ГОСТа вы используете, там их три?

Здравствуйте! ГОСТ 9.403-80. Капельный. Несколько капель по поверхности пластин. Выдерживает. И минус 24 выдержка 2 часа, затем по ШГ -1 - 1 мм выдерживает. А в снег ( причём видно, что покрытие снега не касается - немного отходит от снега) - и легко крошится! Что же пропадают плёнкообразующие свойства? Почему в морозильной камере не пропадают? Гибкость 1 мм - это огого! Возможно издержки технологии: в слое покрытия присутствует смешанный тип эмульсий? Обратные работают нормально, а прямые - это вода. Расширяется при + 4 и образуются трещинки, не видимые глазом, но проницаемые для воды? Но, почему вдруг пропадают плёнкообразующие свойства?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Расширяется при + 4 и образуются трещинки, не видимые глазом, но проницаемые для воды?

При +4 не расширяется, а наоборот вода приобретает наименьший объем.

Я вам уже писал, скорее всего из-за эффекта Ребиндера.

Ссылка на комментарий

а что в первую очередь - эмаль или цинк? если эмаль так есть эмали запекаемые в печи - пластичные и без оцинковки - есть эмали катафорезные 9анафорезные) тоже запекают - какое назначение вашей эмали и состав? сейчас есть просто полимер с цинком окисью - запекаешь и получаешь и корстойкость и стойкость к истиранию (коим цинк не обладает да и химстойкость гораздо выше)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...