Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение металлического олова из оксалатного комплекса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Indium, спасибо. Я вообще думал все металлы получать: медь, никель, свинец, сурьму, висмут. но это уже перебор. А олово при нынешней цене очень даже окупит мои расходы на реактивы для золота и МПГ. Вот теперь надо поэкспериментировать с германием и индием. Их цены меня приятно удивили. Но индий химически мало мне знаком. Как его рафинировать то?

 

Кстати выгодно даже этим методом с плат припой смывать на олово. по крайней мере у нас в городе реактивы доступны и недороги.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Можно. кипячением в щавелевой. Эта тема на форуме неоднократно обсуждалась. Можно еще и в плавиковой, но она дорогая, да и зубы мне еще пригодятся))

А вот в щелочи чего то у меня не получилось. Да и говорят, что конц щелочь, да еще и разогретая золото ест, а мне этого не надо. Цезиевая и рубидиевая точно ест.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

У меня шок, не думал, что бета-оловянку можно в принципе растворить, кроме концентрированной щелочи.

Комплексообразование - великая вещь! ))))

 

...Вот теперь надо поэкспериментировать с германием и индием. Их цены меня приятно удивили. Но индий химически мало мне знаком. Как его рафинировать то?

 

Читал, давно правда, что индий можно электролитически рафинировать. В растворе его же трихлорида.

Порошок потом сплавлять под парафином.

 

Главное, чтобы эти элементы были востребованы. Возможно, что всё проще - рынку нужны не они сами, а некоторые их соединения.

Тогда при получении этих соединений попутно можно провести очистку.

Изменено пользователем Indium
Ссылка на комментарий

Indium, Индий металлический -более 700$ за кг. Германий диоксид - более 800$ за кг. Диоксид- это как бы товарный германий. Германий растворяют в солянке, потом высаживают в диоксид, промывают, сушат и белым порошком продают. А по поводу индия буду изучать его очистку.

Ссылка на комментарий

К списку мощных германоиндиевосодержащих сплавнЫх транзисторов добавлю П209, П210, П201, П202.

Правда, не всякий транзистор "П", или "МП" германиевый. Бывают кремниевые старых типов.

Сренемощные ГТ403, ГТ402, ГТ404.

В маломощных его мизер, но их много, маркировка от МП9 до МП42.

У этих транзюков есть и медь. Или весь корпус, или крышечки.

 

Вроде бы Ge к солянке равнодушен. Но покоряется царской.

Изменено пользователем Indium
Ссылка на комментарий

Indium, я по образованию радиоинженер, еще тех времен, я их наизусть знаю. но у меня всего то из ассорти П210, П214-П217 и МП-шки. Так если всё до кучи транзиков кг 30-40 будет, но это думаю мало. Кремний из мп-шек это от МП101 и выше.

 

А где можно содержание индия и германия найти в них? есть где то литература?

 

Да, тупанул. Германий сжигается сначала, окись в солянке растворяется., потом высаживается ( такая очистка) И, кстати, тетрахлорид получается.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Дык, я тоже знаю их наизусть. ))))

Схемы гибридные на ерманцах разрабатываю. Интерес в узких кругах высокий.

 

Не втречал публикаций химсостава этих транзисторов. Хотя специально и не искал.

http://jewellery.pav-v.kz/index.php?showtopic=2732

Изменено пользователем Indium
Ссылка на комментарий

Гибридные схемы это что? лампа-транзик или транзик-микруха?))

Да, вот, в азотке конц он растворяется и получается диоксид. это самый простой метод, если верить теории.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...