Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение нитрита аммония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли получить нитрит аммония реакцией перхлората аммония и нитрита калия , в смысле ОВР не пойдет ?

Ну допустим , слить расвторы нитрита калия ( насыщенный , и перхлората аммония перенасыщенный , то есть крситаллы плаввают , на рестворившиеся ) , потом по ходу реакции растворятся не растворившиеся крупинки прехлората , выпадет осадок , и насыщенный раствор нитрита аммония поставить в холодильник , и собрать крситаллы .

Можно ?

Ссылка на комментарий

Конкретно для этой пары анионов у меня нет табличных данных по окислительно-восстановительному потенциалу в слабокислой среде, но скорее всего метод сработает. Перхлораты в растворе очень слабые окислители, например, не могут окислить сульфит в сульфат (это кстати одна из методик очистки перхлоратов от примесей хлоратов). Но про нитрит у меня сведений к сожалению нет.

 

Можно попробовать сделать ионный обмен с небольшим количеством веществ, и посмотреть на результат.

Ссылка на комментарий

Если вайкипидия не врет, то обменная реакция происходит с перхлоратами, без окисления.

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D1%8F

 

Но за нецелевое использование ПХА я бы расстреливал ) Из аммиачки дешевле выйдет.

Изменено пользователем Eddie
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно попробовать из сульфата аммония- сульфат калия и глауберова соль относительно малорастворимы.

Еще вариант- оксалат аммония с нитритом кальция.

Туплю- если есть нитрит кальция, то проще уже сульфат аммония юзать.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Если вайкипидия не врет, то обменная реакция происходит с перхлоратами, без окисления.

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D1%8F

 

Но за нецелевое использование ПХА я бы расстреливал ) Из аммиачки дешевле выйдет.

ну это смотря сколько получать и какого качества . Приятнее было бы из тартрата аммония :cn: , но гемора не хочется , более менее норм вариант из доступных средств остается из сульфата аммония , получить его как нибудь из мочевины серки , ну или выкрситаллизовывать .

 

кстати нитрит куда интереснее чем ПХА , и тоже имеет некое " целевое " ... ну короче вы меня поняли

Изменено пользователем Каловар.
Ссылка на комментарий

 

А я не понял... Расскажите!

Так ведь экзотика! Хранить желательно в холодильнике, беречь от света и все такое.

Интересно, при нагреве скажем 50 грамм в стеклянном бутыльке под струей горячей воды из крана он сдетонирует, или просто пукнет, аки гидроперит с анальгином? Думаю будет что-то среднее между пуком и взрывным горением, не хлористый азот все-таки.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Так ведь экзотика! Хранить желательно в холодильнике, беречь от света и все такое.

Интересно, при нагреве скажем 50 грамм в стеклянном бутыльке под струей горячей воды из крана он сдетонирует, или просто пукнет, аки гидроперит с анальгином? Думаю будет что-то среднее между пуком и взрывным горением, не хлористый азот все-таки.

Пукнет. Синтезировали его, как-то, и знакомый решил таким образом ускорить его высыхание - поставил колбу с влажным нитритом под кран. Надо сказать, грелось оно долго, но когда нагрелось, эффект не заставил себя долго ждать. Остатки вещества соскребали с наружных стенок вытяжного шкафа потом.
Ссылка на комментарий

поставил колбу с влажным нитритом под кран.

Наверно повезло, что не успел просохнуть, и колба была не закрыта. Сухой мелкокристаллический в закрытом бутыльке может и разогнаться до размазывания раковины ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...