Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка и обеззараживание лесной(полевой) воды.


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нда, ступил :huh:

 

но все равно, трудно себе представить воду, которая содержит мало ионов (серебра) и при этом это не раствор. как же это правильно назвать одним словом?

Ссылка на комментарий
нда, ступил :huh:

 

но все равно, трудно себе представить воду, которая содержит мало ионов (серебра) и при этом это не раствор. как же это правильно назвать одним словом?

Карбонатная, например, жесткость воды - тоже в голове не укладывается?

Ссылка на комментарий

Чтобы в буферном растворе битартрата калия для калибровки рН-метра дольше не заводилась плесень, я готовлю его на "серебряной воде" - насыщенном растворе хлорида серебра. Изучение его растворимости кондуктометрическим методом показало, что скорость растворения при комнатной температуре низкая, поэтому для получения этого раствора я кипячу реактив в кварцевой колбе.

Оптимальную концентрацию ионов серебра для обеззараживания питьевой воды даёт бромид серебра, к тому же в реальных водах исходная концентрация хлорида может сильно различаться, что приведёт к разной растворимости хлористого серебра, поэтому для обеззараживания и длительного хранения питьевой воды предлагаю кипятить её с добавкой бромистого серебра. Книжка Кульский Л.А. Серебряная вода 1968 г прикреплена, 1987г:

http://forum.abok.ru/index.php?act=attach&...st&id=29392

Ссылка на комментарий
я готовлю его на "серебряной воде" - насыщенном растворе хлорида серебра.

Это реагентный метод, а речь шла, по сути, о переходе ионов серебра в воду из погруженного в нее какого-либо изделия из серебра.

Ссылка на комментарий

Я закончил школу очень давно, но нас учили так: при погружении металла в воду небольшое количество его атомов ионизируется и переходит в раствор, при этом электрод приобретает отрицательный заряд/потенциал и устанавливается равновесная концентрация катионов в растворе. Противоионами могут служить анионы гидроксила. По современным представлениям (в сравнении с выложенной книжкой) ярко выраженным антибактериальным действием обладают коллоидные растворы серебра, но по-мне коллоидные частицы - это те же катионы, только содержащие не один, а много атомов металла, потерявшие электрон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...