Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение хлората калия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я понимаю, что этот вопрос часто звучит на форуме, но я хотел бы получить хлорат калия своим особым способом как на картинки, хочу получить совет о том насколько хороша система и её недостатки. Всем спасибо за помощь.f4b6fc53cef808336747aa7f84d521af.jpg

Изменено пользователем Dmitrii&And
Ссылка на комментарий

В колбе будет выделяться не только хлор, но и водород-может бахнуть от искрения в месте плохого эл. контакта или просто от яркого света.

Стакан для улавливания избытка хлора не нужен- скорее раствор КОНя всосет из пробирки в электролизер!

Если "БП"-зарятко для тилифона, то все будет идти очень медлительно.

Про нормальные способы получения хлоратов см. в поиске. (электролиз соли, кипячение белизны, электролиз вымороженной белизны... тысячи их)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, пользоваться такой системой для получения хлора - ничего не получится. Сначала не много хлора будет, потом только водород и мало кислорода.

Поваренная соль при электролизе образует не гидроксид натрия и хлор с водородом, а гипохлорит натрия (частично хлорат) и водород. Бертолетову соль нужно получать из самой поваренной соли, подвергнутую электролизу (в течение нескольких недель). Уж поверьте, в этом деле у меня опыта много.

__________

Ну а если задаться именно вашей технологией, то в электролиз нужна мембрана, и это минимальное усовершенствование. А раствор едкого кали надо подогревать как-то более автономно, а не свечкой или спиртовкой (не будете же вы её неделю поддерживать!)...

Ссылка на комментарий

Нет, пользоваться такой системой для получения хлора - ничего не получится. Сначала не много хлора будет, потом только водород и мало кислорода.

Поваренная соль при электролизе образует не гидроксид натрия и хлор с водородом, а гипохлорит натрия (частично хлорат) и водород.

Точно- хлора выделится немного, пока щелочь в растворе накапливается. В такой безмембранной посудине раствор хлорида меди нужно юзать, или смесь медного купороса и соли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...