Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид натрия создаст отложения?


Slin84

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста:

 

У меня имеется трубопровод по которому течет раствор NaCL (до 12%, но вообще 8%). температура 39 град. При какой концентрации хлорида натрия возможно его отложение на поверхности трубы. В придлижении можно принять что раствор не движится.

 

Может у кого то есть данные (желательно литературные) по концентрациям соли для выращивания кристаллов??

 

Или кто то может подсказать другой путь?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста:

 

У меня имеется трубопровод по которому течет раствор NaCL (до 12%, но вообще 8%). температура 39 град. При какой концентрации хлорида натрия возможно его отложение на поверхности трубы. В придлижении можно принять что раствор не движится.

 

Может у кого то есть данные (желательно литературные) по концентрациям соли для выращивания кристаллов??

 

Или кто то может подсказать другой путь?

 

Заранее благодарен.

Вот данные. Ни из 12%, ни из 8% раствора хлористый натрий кристаллизоваться не будет.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Это теоретическая или практическая задача?

Если теоретическая, то действительно при +39оС 8-12% р-р не будет кристаллизоваться.

Если практическая, то надо знать, что у Вас за "конструкция".

Ссылка на комментарий

Это теоретическая или практическая задача?

Если теоретическая, то действительно при +39оС 8-12% р-р не будет кристаллизоваться.

Если практическая, то надо знать, что у Вас за "конструкция".

Спасибо за ответ. Задача практическая. у меня есть трубопровод по которому течет раствор хлорида натрия. Мне нужно аргументированно показать, что на внутренней поверхности труб не будет происходить солеотложения (в том числе и на стыке 2х труб). Если есть ссылки на литературу или есче что, подскажите буду признателен!

 

Вот данные. Ни из 12%, ни из 8% раствора хлористый натрий кристаллизоваться не будет.

Спасибо, подскажите как человеку в химии не грамотному - как объяснить людям (тоже не химикам) испльзуя этот график - на основании каких законов (здравая логика не помогает) =( или как сформулировать причину, почему кристализация не происходит. А может есть где в литературе - что то типа = обязательное условие выпадения кристаллов - концентрация не мение 35,9 при 21 градусе или как то так.

 

Вообщем то я и сам это понимаю, надо доказать.

Изменено пользователем Slin84
Ссылка на комментарий

Да зачем вам график, известно, что при сорака градусах растворимость NaCl 36.4 г / 100 г воды, или 36,4/136,4 = 0,267 = 26.7%, т.е. при вашей концентрации насыщения не достигается и в осадок хлористый натрий падать не может.

http://www.xumuk.ru/spravochnik/329.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что в хлористом натрии, продающемся в продмагах как "поваренная соль", наверняка есть примеси. А Вы ведь именно такой брали? Эти примеси: хлориды калия, кальция, магния. Присутствию хлорида кальция "поваренная соль" (частично) обязана своей популярности при солении разных огурчиков-помидорчиков. Огурчики при брожении дают молочную кислоту, та дает осадок с солями кальция, и потом соления получаются хрустящими. Из-за того, что стенки растительных клеток огурца были подкреплены молочнокислой солью кальция.

 

Это все хорошо, с огурчиками, но в отопительной системе может быть очень плохо. Если у Вас вода с растворенным гидрокарбонатом. Скажем, обычная питерская вода из Невы вполне может мешаться с поваренной солью и использоваться как технологическая жидкость. Но карбонатная вода, которую дают в водопровод в Красном Селе, при нагревании с солями кальция даст такой осадок мела в системе, что забьет все и надолго. Погуглите на жесткость воды и на последствия этого.

 

Я так понимаю, что хлорид натрия используется как некий антифриз в отопительной системе. Еще один вопрос: все трубы могут быть пластиковыми, батареи - с соответствующим покрытием, но никто не отменял коррозию латунных вентилей, которые у Вас наверняка стоят! А хлорид усиливает коррозию любого металла. Вот, по сумме всего, оно того стоит? Правда, сразу признаюсь: альтернативы предложить не могу!

Ссылка на комментарий

...у меня есть трубопровод по которому течет раствор хлорида натрия...

Совсем непонятно, что за трубопровод, из чего сделан трубопровод, где течет трубопровод, зачем там соль, если он эксплуатируется при +39оС.

Раствор-антифриз? Обогревает что-то?

Если труба пластиковая, то больших проблем нет. Если концентрация (8 или 12%) не критична, и поддерживать ее дополнительными добавками соли не нужно, то тоже не критично.

Если имеют место локальные перегревы раствора, то могут быть пролемы из-за испарения воды через неплотности. Температура относительно постоянна по всей длине трубопровода, то нет.

Если раствор периодически обновляется, приготовлен на водопроводной воде (а то и на жесткой), труборовод стальной - могут быть проблемы.

Изменено пользователем Кхн
Ссылка на комментарий

Совсем непонятно, что за трубопровод, из чего сделан трубопровод, где течет трубопровод, зачем там соль, если он эксплуатируется при +39оС.

Раствор-антифриз? Обогревает что-то?

Если труба пластиковая, то больших проблем нет. Если концентрация (8 или 12%) не критична, и поддерживать ее дополнительными добавками соли не нужно, то тоже не критично.

Если имеют место локальные перегревы раствора, то могут быть пролемы из-за испарения воды через неплотности. Температура относительно постоянна по всей длине трубопровода, то нет.

Если раствор периодически обновляется, приготовлен на водопроводной воде (а то и на жесткой), труборовод стальной - могут быть проблемы.

Это трубопровод подачи регенирационного раствора. на фильтр очистки воды от жесткости. Солей жесткости в рег растворе присутствовать не будет - соль смешивается с умягченной водой, и подается на ионитный фильтр. Трубопроводы из нержавейки. скорость регенерационного раствора в трубопроводе 0,5 м/с.

Схема работы такая - на фильтр подается вода для умягчения (обычная воопроводная вода, скорость в трубе 2,5 м/с) - 240 ч - время его эффективной работы, за это время ионит истощается и его нужно регенирировать. подачу воды на умягчение останавливают, подают рег раствор соли - 8%. 30 мин. потом опять все заново.

 

из практики я знаю что только в насыщенном растворе может кристализоваться хлорид натрия, и в устройствах приготовления и трубопроводах подачи концентрированного раствора солеотложение как раз происходит. но там не максимальная концентрация - а 22%. вот и вопрос то возник - где же та граница? после которой начинают появляться кристаллы. Есть научные труды на эту тему? или эксперементальные данные где то описаны???

Изменено пользователем Slin84
Ссылка на комментарий

если Ваша задача практическая, то думаю что начинать решать её надо с конца. Т.е. провести анализ отложений на трубе и после этого искать причины его образования. И если это окажется хлорид натрия и соблюдаются условия для отсутствия его кристаллизации, то тогда искать научные труды на эту тему.

Соли жесткости могут попасть с хлоридом натрия, а не с водой.

Изменено пользователем jon1
Ссылка на комментарий

Во-первых,,. посмотрите здесь.

http://www.twirpx.com/file/1044011/

Во-вторых, проблемы могут быть не во время подачи регенерирующего раствора NaCl, а вовремя простоя этого трубопровода в течение 240 ч.

Это и застойные зоны (переходники, задвижки и т.п.), и частично аэрированные участки трубопровода в трубе. Через неплотности вода испарится, а соль может кристаллизоваться. Даже несмотря на то, что труба из нержавейки, может идти коррозия.

Изменено пользователем Кхн
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...