Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осушка изопропанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди подскажите, пытаюсь осушить изопропанол хлоридом кальция, а кальций этот весь в спирте растворяется, хотя я читал, что изопропанол сушат хлоридом кальция(!!!

Ссылка на комментарий

Люди подскажите, пытаюсь осушить изопропанол хлоридом кальция, а кальций этот весь в спирте растворяется, хотя я читал, что изопропанол сушат хлоридом кальция(!!!

Где читали?

Ссылка на комментарий

Люди подскажите, пытаюсь осушить изопропанол хлоридом кальция, а кальций этот весь в спирте растворяется, хотя я читал, что изопропанол сушат хлоридом кальция(!!!

Спирты как бы класически сначала CaO осушают, если ещё больше воды отнять то кипятят с Ca, Ba, Mg есть несколько видоизменнённы методик не сильно друг от друга отличающихся..

Ссылка на комментарий

 

Где читали?

 

В технике лабораторных работ органической зимии читал. Ниже привожу цитату..

 

11.4. Изопропиловый спирт

 

Имеет т. кип. 82,4°, с водой образует азеотропную смесь с т. кип. 80°, содержащую 87,4% изопропилового спирта. С водой смешивается во всех отношениях. При большом содержании воды изопропиловый спирт предварительно подсушивают углекислым натрием или поташом и окончательно абсолютируют его хлористым кальцием [62]. При небольшом содержании воды хорошим осушителем является окись кальция, которая снижает содержание воды до 0,1%; для окончательного обезвоживания рекомендуется перегонка над безводным сульфатом меди [3]. Кроме того, для сушки изопропилового спирта можно использовать все методы, указанные выше для этилового спирта.

Ссылка на комментарий

В технике лабораторных работ органической зимии читал. Ниже привожу цитату..

 

11.4. Изопропиловый спирт

 

Имеет т. кип. 82,4°, с водой образует азеотропную смесь с т. кип. 80°, содержащую 87,4% изопропилового спирта. С водой смешивается во всех отношениях. При большом содержании воды изопропиловый спирт предварительно подсушивают углекислым натрием или поташом и окончательно абсолютируют его хлористым кальцием [62]. При небольшом содержании воды хорошим осушителем является окись кальция, которая снижает содержание воды до 0,1%; для окончательного обезвоживания рекомендуется перегонка над безводным сульфатом меди [3]. Кроме того, для сушки изопропилового спирта можно использовать все методы, указанные выше для этилового спирта.

Да, есть такое у Кейла, он ссылается на работу 1926 года, кроме того он пишет, что доступны методы применяемые для осушения этилового спирта, а в разделе этилового спирта он говорит, что возможно применение для осушение хлористого кальция при обезвоживании этанола в газовой фазе. Вероятно, то же имеется ввиду и для ИПС.

Хлористый кальций со спиртами образует хорошо растворимый аддукт и для осушения не пригоден.

Ссылка на комментарий

 

Да, есть такое у Кейла, он ссылается на работу 1926 года, кроме того он пишет, что доступны методы применяемые для осушения этилового спирта, а в разделе этилового спирта он говорит, что возможно применение для осушение хлористого кальция при обезвоживании этанола в газовой фазе. Вероятно, то же имеется ввиду и для ИПС.

Хлористый кальций со спиртами образует хорошо растворимый аддукт и для осушения не пригоден.

 

Это я уже понял опытным путем( ну и еще один вопросик если можно, можно ли если нет диэтилового эфира , пользоваться петролейным эфиром темп кипения 40-60 градусов?

Ссылка на комментарий

Это я уже понял опытным путем( ну и еще один вопросик если можно, можно ли если нет диэтилового эфира , пользоваться петролейным эфиром темп кипения 40-60 градусов?

для экстракции урана нельзя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это я уже понял опытным путем( ну и еще один вопросик если можно, можно ли если нет диэтилового эфира , пользоваться петролейным эфиром темп кипения 40-60 градусов?

А ДХМ вам недоступен?

Ссылка на комментарий

 

А ДХМ вам недоступен?

Да есть дихлорметан, но мне нало для роста кристаллов... Я кристаллы в

Хочу вырастить токо не цветные а чтоб прозрачные были... А то у меня токо матовые либо цветные получаются(

 

 

для экстракции урана нельзя.

Какого еще урана?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...