Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушка изопропанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Элемент такой, номер 92 в таблице Менделеева

 

Та это я знаю)! Просто причем здесь уран, я не понял...(

 

Так подскажите какая самая эфыективная и доступная методика осушки изопропанола? Чтоб по карману не била?

Ссылка на комментарий

 

А я не не понял, причем здесь этиловый эфир и петролейный эфир. Речь шла об ИПС. Каков вопрос - таков ответ.

Согласен... Так что про осушку подскажите?

Ссылка на комментарий

 

А просушка описана у Кейла, выбирайте из того, что у вас есть

Уточню, у меня есть 1 литр азеотропа изрпропанола, который к пит при 80 градусах, есть карбонат натрия и сульфат магния, можно так сделать? Сыплю карбоната натрия 10 процентов от массы изопропанола, ночь стоит, потом фильтрую, потом сыплю сульфата магния, а потом перегоняю? Можно так?

Ссылка на комментарий

Уточню, у меня есть 1 литр азеотропа изрпропанола, который к пит при 80 градусах, есть карбонат натрия и сульфат магния, можно так сделать? Сыплю карбоната натрия 10 процентов от массы изопропанола, ночь стоит, потом фильтрую, потом сыплю сульфата магния, а потом перегоняю? Можно так?

Уточню, соли должны быть безводными, т.е. прокаленными в сухом состоянии. Попробуйте Na2SO4 безводный. Фильтровать не обязательно. Можно и так гнать. Просто, может образовываться пена, потому колбу перегонного куба берите больше по объёму с учётом уровня пены. Да и CaO сам по себе очень хорошо осушает, удивляюсь, почему вы пока ещё не решили свою проблему с его помощью..
Ссылка на комментарий

Уточню, соли должны быть безводными, т.е. прокаленными в сухом состоянии. Попробуйте Na2SO4 безводный. Фильтровать не обязательно. Можно и так гнать. Просто, может образовываться пена, потому колбу перегонного куба берите больше по объёму с учётом уровня пены. Да и CaO сам по себе очень хорошо осушает, удивляюсь, почему вы пока ещё не решили свою проблему с его помощью..

Завтра куплю негашенную известь, после чего насыплю ее в 1 литр изопропанола и начну кипятить? Сколько по времени кипятить?

Ссылка на комментарий

Завтра куплю негашенную известь, после чего насыплю ее в 1 литр изопропанола и начну кипятить? Сколько по времени кипятить?

До тех пор, пока в колбе не останется только известь чуть влажная. Досуха не надо, поскольку ковырять присохшую известь из колбы потом весьма сложно спицей. Много извести сыпать не надо, чуть больше эквимолярной навески необходимой для поглощения имеющейся в вашеи азеотропе ИПС-а воды.
Ссылка на комментарий

До тех пор, пока в колбе не останется только известь чуть влажная. Досуха не надо, поскольку ковырять присохшую известь из колбы потом весьма сложно спицей. Много извести сыпать не надо, чуть больше эквимолярной навески необходимой для поглощения имеющейся в вашеи азеотропе ИПС-а воды.

 

Спасибо вамм. Ну и последнее, надо именно кипятить под обратным холодильником. Или можно просто перегонять над известь? Извините просто никогда не сушил жидкости

Ссылка на комментарий

Спасибо вамм. Ну и последнее, надо именно кипятить под обратным холодильником. Или можно просто перегонять над известь? Извините просто никогда не сушил жидкости

Сушить азеотроп ИПСа известью - еще тот геморрой! Во-первых, потребуется минимум 0.4 кг CaO на литр спирта, а значит будут изрядные потери. Во-вторых - потребуется многочасовое кипячение (минимум сутки непрерывно). В-третьих - такая каша будет кипеть с такими сильными толчками, что не у каждого нервы выдержат.

Азеотроп сначала лучше подсушить. Оптимально - поташом (ни карбонат ни сульфат натрия не годятся). Получится 98%-й ИПС, а вот его уже можно окисью кальция абсолютировать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...