Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как открыть?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так вы его замучаетесь так определять. Вся эта жижа будет непонятного цвета и почти ничего не откроет. Бром тоже будет окисляться достичь своеобразной "точки эквивалентности" в таком случае почти нереально. Из всех более-менее точных или с флуоресцеином всегда брал или с фуксинсернистой бумагой. Можно делать анализ на основе различной растворимости солей серебра. Доливаете серебро осадок на фильтр и промываете % аммиаком. Бромид растворится иодид - нет

Говорю вам еще раз, это проверенная методика, которая много лет как действует. Не верите студенту, который это не раз делал, подождем мнения более опытных коллег. А про флуоресцеин я не спорю, но его еще достать надо. С серебром хреновая идея - как вы докажете что там есть бромид? Нальете нитрата серебра, выпадет желтый осадок, добавите аммиак и ничего не поменяется. Даже если там есть бромид, вы не заметите растворение.

Ссылка на комментарий

Ребята, це-ж - задача. Т.е., главное - принципиально правильно предложить вариант исследования. А есть под рукой нужный реактив, или нет его - дело даже не десятое...

ЗЫ: а помните те времена, когда и сметана была гуще, и сахар - слаще, и мы - моложе?.. (ну, это я не к самым молодым своим коллегам сейчас конкретно обращаюсь). Так вот, тогда практически в каждой ванной стояла большая пачка "Хвойного концентрата", так что никто бы не говорил о дефицитности флуоресцеина.

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Говорю вам еще раз, это проверенная методика, которая много лет как действует. Не верите студенту, который это не раз делал, подождем мнения более опытных коллег. А про флуоресцеин я не спорю, но его еще достать надо. С серебром хреновая идея - как вы докажете что там есть бромид? Нальете нитрата серебра, выпадет желтый осадок, добавите аммиак и ничего не поменяется. Даже если там есть бромид, вы не заметите растворение.

Это разовое определение. Все же на кафедре АХ не первый год работаю и прекрасно знаю как все это себя ведет. Не всегда этот метод подходит, а в большинстве, за счет не очень прямых рук, студенты им не могут открыть бром в присутствии йода. А вот с галогенидам идея вовсе не хреновая, т.к. это методика разделения смеси анионов. И по ней я очень много раз разделял такие смеси. Осаждается нитратом все - и хлориды, и бромиды, и йодиды. Все это фильтруется и промывается 15% р-ром смеси карбоната и гидрокарбоната аммония - растворяется хлорид в виде аммиаката. Бромид и йодид не растворимы в этой смеси. Все опять фильтруют и осадок промывают 25% аммиаком - растворяется только бромид. Все. После промывки к полученному раствору, отделенному от йодида, добавляется азотная кислота для подкисления - выпадает бромид серебра. Все - разделили смесь и открыли все анионы.
Ссылка на комментарий

Это разовое определение. Все же на кафедре АХ не первый год работаю и прекрасно знаю как все это себя ведет. Не всегда этот метод подходит, а в большинстве, за счет не очень прямых рук, студенты им не могут открыть бром в присутствии йода.

Странно, сколько я и мои знакомые не делали - всегда выходило.

 

А вот с галогенидам идея вовсе не хреновая, т.к. это методика разделения смеси анионов. И по ней я очень много раз разделял такие смеси. Осаждается нитратом все - и хлориды, и бромиды, и йодиды. Все это фильтруется и промывается 15% р-ром смеси карбоната и гидрокарбоната аммония - растворяется хлорид в виде аммиаката. Бромид и йодид не растворимы в этой смеси. Все опять фильтруют и осадок промывают 25% аммиаком - растворяется только бромид. Все. После промывки к полученному раствору, отделенному от йодида, добавляется азотная кислота для подкисления - выпадает бромид серебра. Все - разделили смесь и открыли все анионы.

Так все пойдет, но это посложнее и подольше.

 

Ребята, це-ж - задача. Т.е., главное - принципиально правильно предложить вариант исследования. А есть под рукой нужный реактив, или нет его - дело даже не десятое...

ЗЫ: а помните те времена, когда и сметана была гуще, и сахар - слаще, и мы - моложе?.. (ну, это я не к самым молодым своим коллегам сейчас конкретно обращаюсь). Так вот, тогда практически в каждой ванной стояла большая пачка "Хвойного концентрата", так что никто бы не говорил о дефицитности флуоресцеина.

Вы не поверите, но в лабе по аналитической химии в КНУ им. Т. Шевченка его нет. Ну или нам студентам его зажали лаборанты.

Ссылка на комментарий

Вы не поверите, но в лабе по аналитической химии в КНУ им. Т. Шевченка его нет...

Я давно уже не удивляюсь ничему в собственной стране, а уж тому, что творится сейчас у соседей - тем более... Если руки растут немного выше таза, и голова имеется а вещества этого - край как надо - синтезируйте из фталатов

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=23287 постинг #5.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...