Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение I2O5


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли получить I2O5 таким вот образом:

1. йодная настойка+H2SO4+H2O2(3%) --> I2+K2SO4+H2O

2. I2+H2O2(30-40%) --> HIO3+H2O

3. HIO3 -t 240-> I2O5+H2O ?

*без коэф. для упрощения

У меня стоит баночка ненужной окиси йода. Могу отдать
Ссылка на комментарий

Подозреваю что он при этом частично разложится, а большая часть улетит.

Температуру можно и меньшую удерживать, где-то на 120-150. Будет ли тогда идти реакция и улетит ли что-нибудь?

 

Но у меня возникла самая глупая, наверно, проблемка - не могу отфильтровать иод через бумагу (не фильтровальную, не нашёл её в городе) :D , он просто в неё впитывается/реагируют с ней. В итоге можно соскрести его с бумажки отчасти, но теряется ~70% полученного иода + соскребается не только иод, но и фильтр :D.

Изменено пользователем fastique
Ссылка на комментарий

Температуру можно и меньшую удерживать, где-то на 120-150. Будет ли тогда идти реакция и улетит ли что-нибудь?

 

Но у меня возникла самая глупая, наверно, проблемка - не могу отфильтровать иод через бумагу (не фильтровальную, не нашёл её в городе) :D , он просто в неё впитывается/реагируют с ней. В итоге можно соскрести его с бумажки отчасти, но теряется ~70% полученного иода + соскребается не только иод, но и фильтр :D.

Положите в стакан бумагу, накройте чашкой с водой и нагрейте. И йод почистите, и в виде кристаллов соберете его.
Ссылка на комментарий

А я йод собирал этим способом тоже, но другой больше понравился: в лабораторный стакан слил несколько пузырьков йода, собрал установку для электролиза соленой воды (хлорид натрия), хлор пропускал через этот раствор и йод в кристаллическом виде выпадал. Основную часть раствора после окончания процесса слил, а остаток сам испарился за некоторое время, вот вам и готовый продукт :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...