Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите опознать вещество


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте. Хотел купить малеиновый ангидрид, но в магазине продали какую-то фигню. Выкидывать жалко, вдруг может пригодиться, вот и решил определить, что это такое.

Вещество представляет собой нерастворимый (или слабо растворимый) в воде и изопропиловом спирте порошок. Похож на муку, цвет серо-белый. Температура плавления градусов 120 (очень примерно). Негорюч. Обнаружил интересную вещь - при добавлении этого порошка в водный р-р КОН, появляется слабый, но устойчивый запах аммиака. На дне остаётся ещё значительное количество порошка. У кого какие мысли ? Может подскажите хотя бы класс или группу веществ которые так реагируют со щёлочью ?

Ссылка на комментарий

странно, если запах аммиака, то это выщелачивание из солей аммиака
но с другой стороны, у аммиака, насколько я знаю, нет нерастворимых солей
точно запах аммиака?

Ссылка на комментарий

странно, если запах аммиака, то это выщелачивание из солей аммиака

но с другой стороны, у аммиака, насколько я знаю, нет нерастворимых солей

точно запах аммиака?

Точно запах аммиака. Сегодня выяснил, что это вещество хорошо растворимо в продажной азотной кислоте. Получается светлый жёлто-коричневый раствор, похожий по цвету на некрепкий чай. При растворении ни тепла ни газа не выделяется. При добавлении раствора КОН, смесь разогревается, и снова выделяется аммиак. Но осадка уже нет, жидкость слабо-жёлтого цвета. Я подозреваю, что это третичный амин.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте. Хотел купить малеиновый ангидрид, но в магазине продали какую-то фигню. Выкидывать жалко, вдруг может пригодиться, вот и решил определить, что это такое

Такое впечатление, что в гастрономе покупали... :)

Паспорт на вещество дали? Что за фирма? Есть ли знакомые, способные сделать анализ? -

"На вкус и цвет" никто из химиков Вам тут не скажет, что это, а наши экстрасенсы сейчас на конференции по поддельному философскому камню.

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий

Такое впечатление, что в гастрономе покупали... :)

Паспорт на вещество дали? Что за фирма? Есть ли знакомые, способные сделать анализ? -

"На вкус и цвет" никто из химиков Вам тут не скажет, что это, а наши экстрасенсы сейчас на конференции по поддельному философскому камню.

Покупал на оптовой химбазе. Документы не брал, т.к. они мне не нужны, я для себя лично брал как частное лицо. Покупал у них не раз, всегда продавали что надо. Впервые такой косяк. Насчёт экстрасенсов - я не прошу назвать химическую формулу, мне хотя бы подсказать группу веществ, которые себя так ведут (я об этом в первом посте написал. В самом конце). Знакомых, способных сделать анализ, нет. Были б, писал бы я сюда тогда .....

Ссылка на комментарий

Имид малеиновой кислоты - не он? Могли по ошибке дать, спутав названия.

Судя по описанию в интернете, имид малеиновой кислоты растворим в воде и этаноле, так что наверное не он. Если есть ещё у кого какие мысли - высказывайтесь, не стесняйтесь, постараюсь проверить все версии.

Ссылка на комментарий

Ну сделайте элементарный (т.е. на элементы) анализ, как в старину делали. Точную навеску сжигаете в кислороде, поглощаете углекислый газ и воду точными массами поглотителей. Узнаете сколько процентов углерода и водорода в вашем веществе. Заодно освоите элементарный анализ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...