Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить визуально, палёная ли водка?


a1969

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бросьте, даже хроматографом не все с ходу вытягивается! Никакая "оптика" тут не поможет. Только молочное брожение (химики меня поправят, я - физик, мне простительно), которое по-определению исключает метанол и прочую гадость. А потом многоступенчатая колонна о сотнях и тысячах "эквивалентных тарелок" ! И не экономить на выходе годного - т.е. собственном здоровье!

Ничего необычного. С югов через Турцию везли полуконтрабандой американский чистейший химический спирт, из него делали водку. Ее потом научились определять по полному отсутствию сивушных масел - спирт делали крекингом бутана, если не ошибаюсь. Дык, производители такой водки потом специально в нее сивуху лили!  

Да там все было попроще, спирт натуральный чистый, вода после обратного осмоса и бутылки пропаренные и новые.

А на заводе в то время вода очищалась только на половине линий и спирт воровали понемногу, выдавая 36-37 вместо 40.

Ссылка на комментарий

а вроде если метанол и этанол вместе принимать, то метанол окисляется в этанол, так что вреден толтко чистый метанол.

а вот вопрос, как можно определить наличие сивушных масел химическим способом?

Ссылка на комментарий

а вроде если метанол и этанол вместе принимать, то метанол окисляется в этанол, так что вреден толтко чистый метанол.

а вот вопрос, как можно определить наличие сивушных масел химическим способом?

Ничего подобного. Это как он окислится в этанол? По-вашему окисление будет сопровождаться удлинением цепи? Окисляется он алкогольдегидрогеназой в метаналь, или попросту формальдегид, а этанол в ацетальдегид. Только вот последний менее вреден, по сравнению со своим "собратом". Но почему отравления-то лечат этанолом - просто АДГ начинает сначала этанол "переваривать", и за это время смертельная доза метанола попросту выводится из организма. Вот как-то так, если на пальцах. И кстати, если выпить сначала метанол, потом этанол - отравления можно избежать, а вот если наоборот или в смеси - вряд ли.

Ссылка на комментарий

Если Вы про "Royal" - еще та дрянь была, технический гидролиз из опилок

Я не про Рояль. Этот спирт в розницу не шел, тут все было только для серьезных людей и оптом. Я абсолютно уверен, что в окрестностях Питера, в Красном Селе,  именно из такого спирта делали водку. Кажись, называлась Golden Moscow, и была отменного качества! Но потом у налоговиков появились большие вопросы, производство остановили, и сразу после этого предприятие сгорело. Наверняка владельцы следы заметали. Ну, хотя там явно одна уголовщина, но водку они делали что надо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И кстати, если выпить сначала метанол, потом этанол - отравления можно избежать, а вот если наоборот или в смеси - вряд ли.

А почему? По идее тоже должно работать. Спирты будут конкурировать за АДГ.

В качественной водке, конечно, примесь метанола не встретишь, но вот в дешёвой, пусть и не палёной, наверняка можно, но в очень малых концентрациях, не наносящих серьёзного вреда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...