Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Enri

Щербина на колбе

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Извиняюсь, если пишу не в тот раздел.

Есть колба на 2000мл., Но на боку у неё щебина. Можно ли ее использовать (температура жидкости 100-150.С)?

post-105309-0-79972500-1402066307_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это скол или пузырёк воздуха внутри стекла? Если скол, то использовать нельзя однозначно(оставьте под дист. воду или подобных безопасных целей).

Поделиться сообщением

Если стекло не кварцевое - оплавьте скол и вокруг газовой (или бензиновой) горелкой, чтобы снять внутренне напряжение (заплавать микротрещины) и будет как новая. 

Поделиться сообщением

Думаю, для обеспечения нужного температурного режима при охлаждении колбы потребуется серьёзный навык, иначе от быстрого охлаждения возникнет новое внутреннее напряжение. Я бы этого делать не стал(опыт невелик) - проще новую колбу купить, а эту оставить для воды. Колба - это ведь не дефицит, а если лопнет - ущерб может быть большим.

Поделиться сообщением

Думаю, для обеспечения нужного температурного режима при охлаждении колбы потребуется серьёзный навык, иначе от быстрого охлаждения возникнет новое внутреннее напряжение. Я бы этого делать не стал(опыт невелик) - проще новую колбу купить, а эту оставить для воды. Колба - это ведь не дефицит, а если лопнет - ущерб может быть большим.

Это верно, не стоит колба таких мучений

Поделиться сообщением

А я вот всё никак не осмелюсь запаять треснутую насадку кляйзена, которую уже треснутой прислали из Хрустхима :ai:

Поделиться сообщением

Если лопнет, то только один раз...

Надо бы её пробно с водой нагреть! Стимулировать самоподрыв, так сказать! :bn:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...