Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение L - яблочной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить л яблочную кислоту, которую используют вместо лимонной кислоты , но которая полезнее для организма. Вот что я нашел

 

9.4. Получение L-яблочной кислоты

 

Яблочная кислота находит спрос на мировом рынке в качестве заменителя лимонной кислоты в продуктах питания и фармацевтических препаратах. Химическим путем (гидролизом ангидрида яблочной кислоты) производят только рацемическую смесь оптических изомеров яблочной кислоты, в то время как оптически активный L-изомер, который получают микробиологическим способом, пока слишком дорог для широкого промышленного производства.

В то же время L-яблочную кислоту можно получать ферментативным путем из той же фумаровой кислоты, из которой получают L-аспарагиновую кислоту (см. выше). Только в данном случае ферментом является фумараза, которая присоединяет по двойной связи фумаровой кислоты не аммиак, а воду. В остальном реакция происходит так же, и в качестве ферментного катализатора используют клетки, содержащие фумаразу и иммобилизованные в гель. В обычных (интактных) клетках время полуинактивации фумаразы составляет 6 дней, в иммобилизованных в полиакриламид-ный гель — 55 дней.

Недавно компания «Танабе Сейяку» изменила технологию и перешла к другому микробному источнику фумаразы, стабильность и продуктивность которого выше в два раза по сравнению с предыдущим. Помимо этого, компания стала использовать вместо поли-акриламидного геля в качестве носителя для иммобилизованных клеток другой гель на основе каррагинанаполисахарида из морских водорослей. В итоге время полуинактивации иммобилизованного фермента составило 160 дней и продуктивность его действия возросла в 5,2 раза по сравнению с прежней технологией.

 

Вопрос, подскажите можно ли ее как нибудь из яблочного уксуса получить?

Ссылка на комментарий

Почитайте для начала: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5456.html

Конечно я прочитал про яблочную кислоту , впервуюьочередь эту статью, но доступ изза боевых действий, к рекактивам у меня отсутствует, есть яблочный усус, могу ли я из него полусить, ?

Ссылка на комментарий

Конечно я прочитал про яблочную кислоту , впервуюьочередь эту статью, но доступ изза боевых действий, к рекактивам у меня отсутствует, есть яблочный усус, могу ли я из него полусить, ?

Яблочный уксус - это, по сути, обычный уксус, только ароматизированный

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Яблочный уксус - это, по сути, обычный уксус, только ароматизированный

Спасибо за ваши ответы! А то думал что меня все игнорить собираются!!! Скажите а из изомера яблочной кислоты модно вырастить прозрачные кристаллы?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши ответы! А то думал что меня все игнорить собираются!!! Скажите а из изомера яблочной кислоты модно вырастить прозрачные кристаллы?

Может у вас там и модно выращивать кристаллы изомеров яблочной кислоты, но вот мне достоверно неизвестно, можно или нельзя. Ибо не пробовал. 

Ссылка на комментарий

Может у вас там и модно выращивать кристаллы изомеров яблочной кислоты, но вот мне достоверно неизвестно, можно или нельзя. Ибо не пробовал.

 

Да и я не пробовал, просто хочу попробовать... Я надеюсь кристаллы яблочной кислоты законны? А то исходя из ваиших ответов, я уже гачинаю сомневаться в законности л - яблочной кислоты(!!!

Ссылка на комментарий

Да и я не пробовал, просто хочу попробовать... Я надеюсь кристаллы яблочной кислоты законны? А то исходя из ваиших ответов, я уже гачинаю сомневаться в законности л - яблочной кислоты(!!!

Исходя из моих? А что я про противозаконность говорил? В особенности яблочной кислоты? 

Ссылка на комментарий

Исходя из моих? А что я про противозаконность говорил? В особенности яблочной кислоты?

 

Те не ничо, я думал что вы как то вскользь отвечаете на мои вопросы бнз конкретики, поэтому я и подумал... Ну тогда все ок!!! Я рад что вме можно... Так думаю если азотной кислотой обработать аспарагин, то тоже должен л изомер получится... Вопрос , а л аспарагин подойдет? Изменено пользователем Сергей ефремов
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...