Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Меняю соли серебра на соли урана или тория.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Космические лучи не синтезируют тритий - физику учите. 

 

Учите, синтезируют - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4583.html

Геохронологические методы с его применение для датирования природных вод, описаны еще Либби в 1953 году. Метод так и называется - определение возраста природных вод по космогенному тритию.

 

И довольно фантазировать. 

 

И ни каких фантазий здесь нет. В основном тритий генерируется вторичными нейтронами, но может генерироваться и протонами, хотя этот процесс имеет подчиненный характер.

5797540.jpg

В. И. Ферронский, В. А. Поляков. "Изотопия гидросферы Земли".

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Учите, синтезируют http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4583.html

Геохронологические методы с его применение для датирования природных вод, описаны еще Либби в 1953 году. Метод так и называется - определение возраста природных вод по космогенному тритию.

Господя, удельный вес трития 1:15 воздуха,откуда он будет на Земле?

Прим. Либби - это 14C

Ссылка на комментарий

Господя, удельный вес трития 1:15 воздуха,откуда он будет на Земле?

Прим. Либби - это 14C

На землю (поверхность Земли) он приходит вместе с атмосферной влагой. Откуда он на Земле я уже писал выше.

Я выше привел вам ссылку на книгу, читайте, и может быть разберетесь.

 

776004.jpg

 

Либби, это не только 14С.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1063766/?page=1

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Намного, намного более - около 100 кг, в отличие от астатовых миллиграммов.) И достаточно легко обнаруживается по излучению.) По крайней мере современными методами.

Ссылка на комментарий

Намного, намного более - около 100 кг, в отличие от астатовых миллиграммов.) И достаточно легко обнаруживается по излучению.) По крайней мере современными методами.

Да 100 кг на 510 072 000 км² это дофига как много :), и как вы собираетесь обнаружить тритий "по излучению"? Ну очень мягкая бета и что? Полно других изотопов с таким же распадом. 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Спектрометры излучений на что?) Их же и юзают в соответствующих методиках.)


У нас стояла колба с нитратом уранила, из которого мы периодически на ионообменной смоле выделяли 234Th

Меня вот интересует: а как на ионообменной смоле вы ²³⁴Th выделяли из нитрата уранила? У вас методика найдётся? Хочется почитать, ибо у меня есть только методика с соосаждением, но ионообмен гораздо интереснее. Полгода ищу - не нахожу.(

Заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий

Посмотрите на %% содержание, мизер, тем более что дождевые облака существенно ниже. Природного трития на поверхности земли не многим более астата

Причем здесь сколько, его что, добывать промышленно собираются? Главное он есть, генерируется космическим излучением, в том числе и протонным, вполне определяем и находит применение. Насчет того, как определяют, я вам привел литературный источник. Можете почитать, да и в интернете об этом написано достаточно.

То же можно сказать, к примеру, и о космогенном 10Be, которого так же весьма мало, однако метод датированию по нему морских осадков существует.

Вы же, вообще, отрицали возможность генерации трития космическим излучением, так что, кому учить физику, надеюсь понятно.

Космические лучи не синтезируют тритий - физику учите.

--------------

Спектрометры излучений на что?) Их же и юзают в соответствующих методиках.)

Меня вот интересует: а как на ионообменной смоле вы ²³⁴Th выделяли из нитрата уранила? У вас методика найдётся? Хочется почитать, ибо у меня есть только методика с соосаждением, но ионообмен гораздо интереснее. Полгода ищу - не нахожу.(

Заранее премного благодарен.

 

На сколько я помню, торий осаждали на катионите КУ-2 в NH4+ форме из 3.5н HCl раствора, промывали чистым 3.5н раствором HCl и элюировали насыщенным раствором оксалата аммония.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Причем здесь сколько, его что, добывать промышленно собираются? Главное он есть, генерируется космическим излучением, в том числе и протонным, вполне определяем и находит применение. 

А при том, что речь велась о присутствии трития в живых организмах, которые ходят по поверхности Земли, я утверждаю, что трития в них не было, нет и не будет. То что в генерится в ионосфере (мизер, квантовая аномалия) - сдувается Солнечным ветром, кучевые облака - не выше 5-6 км, Архимед не позволяет опустится тритию до этих высот. Единственный тритий на земле - в брелках подсветки :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Вы таки не правы, товарищ. Если есть тритий в природных водах - он и в живых организмах будет. Ссылки на подтверждение наличия трития в природных водах привели выше.


На сколько я помню, торий осаждали на катионите КУ-2 в NH4+ форме из 3.5н HCl раствора, промывали чистым 3.5н раствором HCl и элюировали насыщенным раствором оксалата аммония.

А есть литературный источник какой-то, где описано подробно? Хотелось бы почитать, поточнее узнать всё, может ещё что интересное там будет из практики.) Заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...