Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меняю соли серебра на соли урана или тория.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему нет? Соли серебра не помню, чтобы кто-то запрещал к обороту, а если соли урана или тория расфасовать в пакетики так, чтобы активность каждого была меньше МЗА - тоже всё норм. К тому же ацетат уранила можно как аналитический реактив считать.)

Ссылка на комментарий

Трудно определить, рад ли я за вас... Бесконтрольный оборот тоже может привести к последствиям, если в руках не добрых людей радиоактивное вещество окажется. До и хранить его как? Не дома же под подушкой :ai:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чего вы боитесь урана как огня? Его излучение экранируется фольгой даже. Проверено. Для грязной бомбы ни тот, ни другой непригодны - большой период полураспада, малая активность (по сравнению с ⁹⁰Sr из контрольного источника ДП-5В хотя бы - навеска нитрата уранила раз в 10-100 меньше фонит, чем КИ и экранируется фольгой от конфет, 4 слоями).

 

Зачем оно мне: а) для коллекции элементов

б) для опытов(хочу изучить химию актинидов, с лантанидами уж наигрался, да и радиохимия - интереснейшая вещь).

в) ацетат уранила - офигенный аргумент, если надо что-то у аналитиков сменять. Они за него глотки грызть будут. И, естественно, отдадут любой нужный реактив/посуду/прибор.

 

В свою очередь вопрос: на кой мне реактор? О_о

Изменено пользователем Dorif
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А зачем вам уран (необогащенный) или торий? из них даже реактор не сделаешь..

Если вы мне без цитирования ответили, то мне нафиг не надо, я серебро слиточком для коллекции сделать хочу, но оно на обычной горелке не плавится. А топикстартер наш скорее всего весьма увлечён идеей:

Чего вы боитесь урана как огня? Его излучение экранируется фольгой даже.

А радон он не выделяет случаем? Канцероген же.

Ссылка на комментарий

До радона там ещё несколько продуктов распада. С большим периодом полураспада. Соответственно. в препаратах. приготовленных за то время. что уран известен человечеству он там в опасных количествах выделяться не может.

 

Меньше НТВ смотрите - там на ролике бред.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...