Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меняю соли серебра на соли урана или тория.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В смысле радиоактивности, торий может быть более активен чем уран, несмотря на 4 раза более длинный период полураспада. Это связано с тем, что торий приходит в равновесие с продуктами своего распада (когда активность его повышается почти в 10 раз) за 70 лет, а урану для этого надо более миллиона.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, для тория есть такое явление.) И даже нитрат уранила приходит в равновесие с ²³⁴Th за полгода где-то. Поэтому нитрат уранила старый лучше почистить соосаждением гидроксида тория с гидроксидом железа. Даже методичка есть где-то у меня.

Ссылка на комментарий

В смысле радиоактивности, торий может быть более активен чем уран, несмотря на 4 раза более длинный период полураспада. Это связано с тем, что торий приходит в равновесие с продуктами своего распада (когда активность его повышается почти в 10 раз) за 70 лет, а урану для этого надо более миллиона.

Вспомнилось как ходили в поход в заповедник, а местные сказали - у нас тут запасы тория нашли........ а мы водички из ручья пили  :)

Ссылка на комментарий

Да, для тория есть такое явление.) И даже нитрат уранила приходит в равновесие с ²³⁴Th за полгода где-то. Поэтому нитрат уранила старый лучше почистить соосаждением гидроксида тория с гидроксидом железа. Даже методичка есть где-то у меня.

У нас стояла колба с нитратом уранила, из которого мы периодически на ионообменной смоле выделяли 234Th, который использовали как маркер полноты выделения тория из горной породы.

Вспомнилось как ходили в поход в заповедник, а местные сказали - у нас тут запасы тория нашли........ а мы водички из ручья пили   :)

одно другому не мешает

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В смысле радиоактивности, торий может быть более активен чем уран, несмотря на 4 раза более длинный период полураспада. Это связано с тем, что торий приходит в равновесие с продуктами своего распада (когда активность его повышается почти в 10 раз) за 70 лет, а урану для этого надо более миллиона.

Мне более интересен вопрос канцерогенности. Достаточно одного "удачного" разрыва в молекуле ДНК, чтобы родилась злокачественная опухоль. Вопрос более или менее радиоактивен здесь не имеет значения. Лучевая болезнь она и так не разовьётся. Здесь дело везения и общего состояния организма, сопротивляемости лимфоцитов к чужеродным агентам. Даже было установлено, что как раз высокие дозы облучения менее опасны в плане канцерогенеза, тогда как малые и продолжительные, провоцируют чаще.

Ссылка на комментарий

Мне более интересен вопрос канцерогенности. Достаточно одного "удачного" разрыва в молекуле ДНК, чтобы родилась злокачественная опухоль.

Здесь дело везения...

Чем выше плотность потока частиц, чем больше вероятность "удачного" разрыва, вероятность везения...

Или есть еще нечто, кроме стохастического фактора?

Ссылка на комментарий

я серебро слиточком для коллекции сделать хочу, но оно на обычной горелке не плавится.

Плавится туристическим газовым резаком. Я таким серебро и медь плавил и как портативную стеклодувную горелку юзал. Там температура пламени около 1300°C.

Ссылка на комментарий

Чем выше плотность потока частиц, чем больше вероятность "удачного" разрыва, вероятность везения...

Или есть еще нечто, кроме стохастического фактора?

ИМХО, если будет вдохнута даже очень маленькая частица рад. материала, то она может послужить как раз очагом мутагенёза клеток в дыхательной системе.

Плавится туристическим газовым резаком. Я таким серебро и медь плавил и как портативную стеклодувную горелку юзал. Там температура пламени около 1300°C.

Пробовал как раз им, но что-то никак. Серебро из контактов реле. В выходные хочу попробовать в графитной ванне с графитным электродом электродугой от сварочного инвертора расплавить.

Ссылка на комментарий

ИМХО, если будет вдохнута даже очень маленькая частица рад. материала, то она может послужить как раз очагом мутагенёза клеток в дыхательной системе.

Ну так это и связано в с высокой локальной плотностью потока частиц. И не обязательно мутагенез, может быть просто радиационный ожог, омертвение тканий, развитие на этом фоне вторичного заболевания.

Ссылка на комментарий

Ну так это и связано в с высокой локальной плотностью потока частиц. И не обязательно мутагенез, может быть просто радиационный ожог, омертвение тканий, развитие на этом фоне вторичного заболевания.

А так же и асбест действует. На фоне хронического раздражения развивается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...