Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Меняю соли серебра на соли урана или тория.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну с таким же успехом можно умозрительно заявить, что если в атмосфере земли есть 131/133Xe - то его соединения есть в вашем организме :) К примеру XeF2, который растворим в воде. 

Ссылка на комментарий

А вы разницу между благородными газами и водородом ощущаете?) Каким манером благородные газы в соединения перейдут?

А откуда у тети взялся гелий, которым она детишкам воздушные шарики надувает? :)

Что-то мы отвлеклись от темы. 

Кстати, торий можно легко достать из сварочных электродов и некоторых ламп (аноды из тория)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Так гелий же - совсем другая история. Образуется при альфа-распаде после торможения ядер гелия и обретения ими электронной оболочки. Вот и гелий на Земле.

Не понял, что значит " при альфа-распаде после торможения ядер гелия". На Земле гелий в связанном состоянии, добывают из минералов (типа торионита и пр.), тот что при альфа распаде урана - в Солнечную Систему со свистом.  Сам гелий - 30% первичного вещества из конденсации материи (через 300 тысяч лет после БВ).

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

А при том, что речь велась о присутствии трития в живых организмах, которые ходят по поверхности Земли, я утверждаю, что трития в них не было, нет и не будет. То что в генерится в ионосфере (мизер, квантовая аномалия) - сдувается Солнечным ветром, кучевые облака - не выше 5-6 км, Архимед не позволяет опустится тритию до этих высот. Единственный тритий на земле - в брелках подсветки :)

Ну что на это ответить, все шагают не в ногу, один вы в ногу.

 

Вы таки не правы, товарищ. Если есть тритий в природных водах - он и в живых организмах будет. Ссылки на подтверждение наличия трития в природных водах привели выше.

А есть литературный источник какой-то, где описано подробно? Хотелось бы почитать, поточнее узнать всё, может ещё что интересное там будет из практики.) Заранее спасибо!)

Могу только сослаться на работу по выделению тория из природных объектов

Л. Л. Леонова, Н. И. Удальцова

Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны

Насчет трития в живых организмах

"Тритий присутствует и в человеческом организме. Он поступает в него с пищей, с вдыхаемым воздухом и через кожу (12%). Интересно, что газообразный Т2 в 500 раз менее токсичен, чем сверхтяжелая вода Т2О. Это объясняется тем, что молекулярный тритий, попадая с воздухом в легкие, затем быстро (примерно за 3 мин) выделяется из организма, тогда как тритий в составе воды задерживается в нем на 10 суток и успевает за это время передать ему значительную дозу радиации. В среднем организм человека содержит 5·10–12 г трития, что дает вклад 0,13 мбэр в общую дозу годового облучения (это в сотни раз меньше облучения от других источников радиации)."

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81d42028-9f79-d371-5272-1c81b15dc8de/1011113A.htm

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А в торионите какой альфа-радиоактивный элемент содержится?) Торий - во сюрприз-то, да?)

 

Гелий, неон и аргон не могут быть в связанном виде - они не образуют хим связей, в отличие от криптона, ксенона, радона.

 

А ядра гелия при альфа-распаде никуда улететь не могут - они в том веществе, где образовались и остаются(тормозятся, обзаводятся электронной оболочкой), ибо проницающая способность альфа-частиц мала до безобразия. Так и накапливается гелий в радиоактивных минералах.

 

Вы говорите, что работаете близко к ядерной отрасли, но как, если вы даже не можете исходя из проницающей способности альфа-частиц прикинуть, где они останутся?

Ссылка на комментарий

Ну что на это ответить, все шагают не в ногу, один вы в ногу.

 

 

"Тритий присутствует и в человеческом организме. Он поступает в него с пищей, с вдыхаемым воздухом и через кожу (12%). Интересно, что газообразный Т2 в 500 раз менее токсичен, чем сверхтяжелая вода Т2О. Это объясняется тем, что молекулярный тритий, попадая с воздухом в легкие, затем быстро (примерно за 3 мин) выделяется из организма, тогда как тритий в составе воды задерживается в нем на 10 суток и успевает за это время передать ему значительную дозу радиации. 

Увольте меня от таких авторов, "успевает за это время передать ему значительную дозу радиации". Оказывается радиация - передается, типа инфекционного заболевания :)

Ссылка на комментарий

Могу только сослаться на работу по выделению тория из природных объектов

Л. Л. Леонова, Н. И. Удальцова

Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны

Вы как-то упоминали эту работу. Я найти её не могу в Интернете.(

Ссылка на комментарий

А в торионите какой альфа-радиоактивный элемент содержится?) Торий - во сюрприз-то, да?)

 

Гелий, неон и аргон не могут быть в связанном виде - они не образуют хим связей, в отличие от криптона, ксенона, радона.

 

А ядра гелия при альфа-распаде никуда улететь не могут - они в том веществе, где образовались и остаются(тормозятся, обзаводятся электронной оболочкой), ибо проницающая способность альфа-частиц мала до безобразия. Так и накапливается гелий в радиоактивных минералах.

 

Вы говорите, что работаете близко к ядерной отрасли, но как, если вы даже не можете исходя из проницающей способности альфа-частиц прикинуть, где они останутся?

Какое отношение длина свободного пробега альфы имеет к скорости диффундии гелия в тории? 

Тем более что гелий (насколько я знаю) добывают из попутных газов нефти

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...