Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химики прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, пишу сюда, так как сам ваще не химик и ничего в химии не понимаю. У меня есть порошковый радонид калия (я так понимаю радонистый калий-это тоже самое) и 6-ти водный хлорид железа (III). Мне нужна из обоих материалов получить 3%-ые растворы. Как это сделать? В какой пропорции? Что нужно? В обще проведите ликбес, если у кого-то есть возможность, потому что мне нужно это срочно, спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Собственно химия здесь не причем, задачи на проценты, это арифметика за 5-й класс, единственное, пересчет хлорного  железа на безводное - шестиводного железа надо брать в 1.67 раза больше, чем безводного.

Ссылка на комментарий

Собственно химия здесь не причем, задачи на проценты, это арифметика за 5-й класс, единственное, пересчет хлорного  железа на безводное - шестиводного железа надо брать в 1.67 раза больше, чем безводного.

То есть я правильно понимаю: на 100 мл воды надо 3гр родонида калия и 5гр хлорида железа 6-ти водного?

Ссылка на комментарий

Если быть точным, то для раствора роданида калия нужно брать 97 мл воды и 3 г роданида калия, а для раствора железа хлористого 94,9 мл воды и 5,1 г хлорида железа 6-ти водного.

Имейте ввиду, что роданид калия ядовит, с хлоридом железа тоже поосторожнее.

Изменено пользователем Alkil
Ссылка на комментарий

Да, ядовит - минимальная смертельная доза для взрослого человека 15 граммов, а там указана LD50 854мг/кг.

Ну я правильно понял что есть его не стоит? А на руки перчатки обязательно?

Ссылка на комментарий

Ну я правильно понял что есть его не стоит? А на руки перчатки обязательно?

По поводу ядовитости был сарказм. Есть его конечно не стоит - никакие реактивы есть нельзя, но случайно отравиться вряд-ли возможно. Перчатки не нужны.

Ссылка на комментарий

Я бы еще подкислил раствор хлорида железа соляной кислотой. Иначе он гидролизуется и выпадет осадок гидроксида железа (III). Тогда считать надо с учетом добавленной солянки.

Ссылка на комментарий

Да, ядовит - минимальная смертельная доза для взрослого человека 15 граммов, а там указана LD50 854мг/кг.

Скорее всего человека вырвет от такого количества.

Ссылка на комментарий

Скорее всего человека вырвет от такого количества.

Данные из Интернета. Слабо представляю, как вообще такое количество может случайно попасть в организм человека.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...