Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чертов керосин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Например на проверке сварочных швов, существовало, на сколько мне известно, два простых метода.

1. Шов красили меловым раствором и после высыхания с другой стороны наносили керосин, вытек керосина из микротрещины или дефекта хорошо виден на меловой основе.

2. В керосин добавляли краситель люминесцирующий в ультрафиолете, потом смотрели вытеки под УФ-лампой.

А понял спасибо интересно.   

Ссылка на комментарий

Например на проверке сварочных швов, существовало, на сколько мне известно, два простых метода.

1. Шов красили меловым раствором и после высыхания с другой стороны наносили керосин, вытек керосина из микротрещины или дефекта хорошо виден на меловой основе.

2. В керосин добавляли краситель люминесцирующий в ультрафиолете, потом смотрели вытеки под УФ-лампой.

Так делали при царе-горохе, сейчас для этого гелий используют. 

Ссылка на комментарий

Так делали при царе-горохе, сейчас для этого гелий используют. 

Ну почему же при царе-горохе, до сих пор многие так делают (лично видел неоднократно), по-старинке. Гелий не всегда есть под рукой, керосином гораздо проще и удобней пользоваться.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

капиллярная дефектоскопия и газовая - разные методы. Интересно как гелием вы проверите плоскую деталь, или хитрозамудрённую. А красками кисточкой махнул, высохло - проявил и вуаля:) 

Ссылка на комментарий

эм, проблему с керосином нужно решать парафинами, но не вазелиновым маслом, оно тоже очень ползуче, не так как керосин, но тоже вся бутылочка скользкая, мне посоветовали от такой проблемы внутри горлышка промазать парафином от свечки, вазелиновое масло просто не поднимается выше парафина, может и прокатит с керосином?

Ссылка на комментарий

Например на проверке сварочных швов, существовало, на сколько мне известно, два простых метода.

1. Шов красили меловым раствором и после высыхания с другой стороны наносили керосин, вытек керосина из микротрещины или дефекта хорошо виден на меловой основе.

2. В керосин добавляли краситель люминесцирующий в ультрафиолете, потом смотрели вытеки под УФ-лампой.

Метод называется капиллярная дефектоскопия, обычная или ультрафиолетовая

Ссылка на комментарий

Не зря керосином резьбовые соединения отмачивают. Намотал тряпочку, смочил ее керосином и через несколько часов вся резьба в керосине. Причем даже не только там, где полости, а и в месте контакта.

И ПЭТ баночки, как бы они не были плотны, но керосин травят, увы.

Если вы баночки возите с собой не с целью, свое добро ношу с собой, а для демонстрации, то, как я понимаю, необходимо их быстро открывать. Значит заливка парафином не годится. Можно обмотать горло, как советовали, parafilm'ом, или попросту изолентой в натяг. Но это хорошо, если горло не жирное. Если жирное, то можно попробовать ФУМ (на резьбу). Травить будет, но не так быстро.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...