Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Зимние узоры на стекле с помощью хим. реактивов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что нужно:

  • Пошок Медного купароса (CuSO4) (Можно найти в хозяйственном магазине)
  • Горячая кипячёная вода
  • медицинский спирт (95 %) (C2H5OH)

Как делать:

  • Делаем водный раствор CuSO4, для этого смешиваем порошок с горячей водой и размешиваем до полного растворения.
  • Подливаем в полученный раствор этиловый спирт, размешиваем. После этого на дне начнёт образовываться осадок синего цвета.
  • Взбалтываем раствор и выливаем его в плоскую, неглубокую ёмкость.
  • Ждем, когда спирт испарится, и появятся зимние орнаменты.

post-106108-0-60657000-1405942206_thumb.jpg post-106108-0-86367000-1405942224_thumb.jpg post-106108-0-50787800-1405942246_thumb.jpg

Изменено пользователем Julienka77
Ссылка на комментарий

Ну или охлаждением паров нафталина на холодном стекле.

Весь прикол в том, что я сделала это летом на стекле комнатной температуры

Может ацетат натрия попробовать?

Точно не знаю. Мой способ и простой и относительно безопаснфый... А если эти кристаллики ещё и в микроскоп посмотреть, то вооббще очень красиво будет.

Ссылка на комментарий

Весь прикол в том, что я сделала это летом на стекле комнатной температуры

Точно не знаю. Мой способ и простой и относительно безопаснфый... А если эти кристаллики ещё и в микроскоп посмотреть, то вооббще очень красиво будет.

А ацетат натрия опасен? Впервые слышу...

Ссылка на комментарий

А ацетат натрия опасен? Впервые слышу...

Будете смеяться, но в учебнике(не помню автора) по фармтехнологии было написано, что он обладает раздражающим действием, и работы с ним осуществляются в очках и маске-наморднике :lol: . Автор подразумевает, что ацетат натрия может образовывать пыль - практически я себе этого не представляю в условиях аптечного производства. Салицилка - да, пылит и все начинают чихать сразу.

Ссылка на комментарий

Будете смеяться, но в учебнике(не помню автора) по фармтехнологии было написано, что он обладает раздражающим действием, и работы с ним осуществляются в очках и маске-наморднике :lol: . Автор подразумевает, что ацетат натрия может образовывать пыль - практически я себе этого не представляю в условиях аптечного производства. Салицилка - да, пылит и все начинают чихать сразу.

Я его как то несколько литров пресыщенного раствора получал в пищевой кастрюле. Ничё, живой пока. Да и не пылится он, гигроскопичен скорее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...